Как сохранить право на пособие при расторжении трудового договора и работе по гражданско-правовому договору (ГПХ)?

• г. Ростов-на-Дону

21.02.2020 после окончания отпуска по уходу за ребёнком был расторгнут трудовой договор (работала по трудовой книжке). По справке средний заработок за последние 3 месяца предшествующих декрету 46000.

18.05.2020 расторгнут договор гпх.

20.05.2020 встала на учёт в цзн, пособия были начислены из расчёта официальной трудовой деятельности 12130 на 6 мес.

Сейчас сделали перерасчёт и требуют вернуть излишне выплаченные пособия, ссылаясь, на то, что последним местом работы был договор гпх, и мне должны были начислить минимальное пособие.

Подскажите, правомерно ли это? Если нет, на какие нормативные акты ссылаться с требованием оставить ранее назначенное пособие?

Ответы на вопрос (1):

ГПХ не является трудовым. Пусть вам письменно предъявляют претензию. Лишнее вы обязаны вернуть, но если ошибка не ваша, а ЦЗН, пусть инспектор мс бухгалтером и возмещают ущерб.