Опекун отца отказывается проводить свидания с внучкой - что делать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я по суду признала своего отца недееспособным. Опеку назначили его жене, которая вместе с ним проживает. У нас с ней конфликт, в результате она отказывается проводить мои с дочерью (внучкой отца) свидания и даже наотрез отказывается информировать нас, ближайших родственников, о его состоянии здоровья. Что я могу предпринять? Много раз обращалсь в орган опеки, там организовали нашу совместную встречу с опекуном, прописали правила свиданий, но опекун по-прежнему не выходит на связь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите иск об устранении препятствий видеться с отцом и установлении порядка встреч. Юрист напишет на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Мой родной дядя недееспособный, раньше его опекуном была его мама (моя бабушка), она умерла. На данный момент он остался без опекуна. Я хотела, чтоб мой муж взял над ним опеку. Он работает в полиции и ему сказале там, что он не может брать опеку над недееспомобными, могут даже уводить. У меня вопрос почему он не может взять под опеку недееспособного?

Если опекун недееспособного лица умирает, родственников нет и опеку взять некому. Автоматически опекуном становится орган опеки и попечительства? И где это прописано?

Моего отца признали, через суд недееспособным, он достаточно агрессивен. Органы опеки заставляют брать опеку над ним мою маму, при этом физически мама с ним справиться не может. Я единственная дочь, со мной проживает маленький ребенок. Что делать, чтобы отказаться от опеки.

Родная сестра отца очень желает оформить опекунство над ним. Жена и дети отца не отказываются и тоже хотят оформить опеку. Кого из родственников назначит опекуном управление опеки?

Спасибо.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Жена планирует развеститсь с недееспособным супругом (есть решение суда о признании недеспособным). Жена сама является опекуном. Будут ли сложности при расторжении брака или порядок обычный - заявление в ЗАГС с приложением решения? Нужно ли уведомлять опеку? (По правилу опеку уведомлять нужно, если есть опекун. Получается опекун и есть заявителем).

Утратит ли опекун свой статус опекуна после развода?

Какой статус имущества будет после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя признана недееспособной Балаковским районным судом в 2011 году, также над ней назначили опекуна (бывшую сноху которая не общалась с ней на протяжении 18 лет. Родственникам не сообщили у тети есть, родной брат и сестра племянница. Опеку обращается с ней неуважительно ведет себя отвратительно, тетя для неё как вещь. Помогите написать заявление в суд для отмены опекуна, и назначении другого опекуна. Опекун отказываться добровольно от опеки не желает, органы опеки и попечительства нам на встречу не идут!

Инвалид 2 гр, 30 лет, недееспособный остался без опекуна (отказ т.к.не мог справляться, аморальное поведение и агрессия со стороны опекаемого). На протяжении 7 месяцев находится без опекуна. Ближайший родственник сестра, проживает в другом городе, находится в декретном отпуске. Опеку оформить не может. Органы опеки за 7 месяцев ни разу не приходили. Почему органы опеки бездействуют? Почему не оформляют в интернат? На основании какого закона опека обязана оформить такого инвалида в психоневрологический интернат?

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение