Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Нарушение ФЗ №230-ФЗ - влияет ли это на рассмотрение заявлений по ФЗ №229-ФЗ?\n2. Процедура взыскания по ФЗ №229-ФЗ - как нарушение ФЗ №230

• г. Иркутск

Принимается ли заявление к производству если истец нарушил Федеральный закоон №230-ФЗ при желании быть взыскателем по Федеральному закону №229-ФЗ.

Ответы на вопрос (6):

Вы не правильно сформулировали, т.к. есть понятие должник (ответчик) и взыскатель (истец).

если есть долг, то взыскатель имеет право быть взыскателем: сумма иска до 50 тыс. руб.--подача иска в мировой суд, а более этой суммы-в суд общей инстанции.

Тут все индивидуально рассматривается.

Может ли истец обратится в суд с иском к должнику если он сам нарушил Федеральный закон №230 так как он не внесен в государственный реестр коллекторских агентств при ФССП РФ?

Если гражданин или организация считают, что ранее были нарушены закон и права гражданина или организации, то они и их адвокат вправе подать в суд исковое заявление (заявление).

Ответчик и его адвокат при наличии оснований вправе подать встречный иск, возражение на иск с просьбой отказать в иске, обжаловать решегие суда.

Если иск является обоснованным, то суд удовлетворит иск, а если нет - откажет в иске.

Судья при подготовке дела к разбирательству и в ходе рассмотрения иска проверяет вопрос о том. является ли истец надлежащим истцом, есть ли правовые основания для удовлетворения иска.

Уточните вопрос - в чем суть, кто что нарушил конкретно?

Каким законом регламентируется такой ответ.

ГПК РФ-Гражданским процессуальным кодексом.