Как узаконить жилье, которое нигде не стоит на балансе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Живет в комнате на основании договора социального найма с 2015 г. На балансе это комната нигде на балансе не стоит. Эту комнату выдавала организация теплосеть когда я работала. Есть договор на оказание услуг по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома. Комната пустовала с 2014 года. Сделала ремонт, оплачиваю кварплату. Никто не выселяет, просто могу ли я узаконить? На балансе нигде не стоит? Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в комнате на основании договора социального найма, то Ваше проживание в этом жилом помещении УЖЕ законно. Уточните пожалуйста - что именно Вы понимаете под "узакониванием"?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия! Если живете по договору социального найма, то значит есть собственник в лице муниципалитета: с кем-то ведь Вы заключали договор социального найма и регистрировались согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). А это значит, что согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы как лицо имеющее право пользования жилым помещением, можете его приватизировать. Так что сможете узаконить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Да, сможете узаконить.

При обрести право собственности в установленном порядке в дальнейшем.

Если так и будете там дальше проживать.

И владеть этой комнатой.

На основании ст. 234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть договор социального найма договор по оплате услуг по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома, то обратитесь в администрацию по передачи Вам комнаты в собственность согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если получите письменный отказ, то уже будет ясно как обжаловать оиказ и к кому предъявлять требования.

Спросить
Пожаловаться

Вы что то путаете, если заключен договр соц. найма, следовательно это муниципальный жилой фонд, что бы окончательно удостоверится закажите выписку из ЕГРП в МФЦ, вот тогда и станет все понятно, чья это комната и каков ее статус.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной фо.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только обращением в суд, сможете что-то узаконить, но после того, как проживёте в ней не менее 18 лет. т.е. 15 лет+3 года срок исковой давности. Иск будет называться по приобретательной давности. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (Если жильё ни где не числится на балансе)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя. (п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос стоит уточнить, у вас соцнаем или служебное жильё? ПОКА ИЗ ВОПРОСА НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛИЛИЯ!

Конечно вы вправе приватизировать жилье из вашего вопроса, на основании требований ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция).

Вопрос приватизации вам следует согласовать с собственником помещения.

Обратитесь в БТИ, вам подскажут кто собственник.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Меня с двумя детьми, полутора и семи лет выселяют из комнаты в общежитии Комната 18,4 кв, м на меня не оформлена После пожара в 2007 году эта комната пустовала с полгода, небыло ни дверей ни окон, я сделала ремонт и с 2008 года проживаю в ней Как мне узаконить комнату?

В 2007 году у нас освободилась комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. А мы занимали две комнаты. Согласно действующему заканадательсву в 2010 году мы заняли освободившуюся комнату по договору социального найма. Таким образом мы стали занимать квартиру целиком. А в 2011 году мы приватизировали всю квартиру полностью. Но в период с 2007-2010 год комната, которую мы заняли по договору социального найма пустовала и следовательно коммунальные платежи не оплачивались. Мы стали оплачивать с того момента когда полдучили договор социального найма. А договор мы получили в 2010 году, что и позволило нам приватизировать квартиру целиком. А теперь Уральская тоеплосетевая компания требует чтобы мы оплатили задолженность, которая образовалась за те годы что комната пустовала. Мотивирует это тем, что раз мы приватизировали, этот долг ложится на нас. Но с 2007-2010 год юридически комната на нас не была оформлена и мы даже ей не пользользовались, до тех пор пока мы не получили договор социального найма. Правомерно ли такое взыскание задолженности с нас.

Вопрос в следующем: имеется коммунальная квартира две комнаты приватизированы на меня. Осталась одна комната, в которой с 2010 года не кто не живет. Комната в ужасном состоянии когда там прорвало трубу приехали ремонтники вскрыли полы. Там полнейшая антисанитария. Комната находиться по договору соц найма хозяйка скрывается от приставов. Есть ли возможность мне получить эту комнату. В комнате прописаны двое несовершеннолетних детей. На которых хозяйку комнаты лишили родительских прав. Один из них усыновлен в другую семью.

Комната муниципальная. Хозяин комнаты умер. В договоре социального найма кроме умершего никто не прописан. Как оформить комнату умершего на родственника?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Есть свободная комната в 3 комнатной коммунальной квартире. Я живу с сыном 12 лет в одной комнате площадь 12,7 кв.м. (в собственности с 2016 года) . И еще есть другая хозяйка комнаты (20 кв.м)тоже прописана с сыном 23 лет там не живут. Могу ли я получить комнату По договору социального найма? И куда нужно обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Проживаю в общежитие (жилой дом 96 кв.м, общая кухня, коридор, туалет, 4 комнаты) 2010 с жильцами заключают договор по реальным площадям комнат, ОДН платит Администрация сельского поселения.2011 году с жильцами перезаключают договор всем кроме одной комнаты набавляют 7 кв.м (1 комната осталась с реальной площадью). 2010 году (1 комната-19,2), (2 комната-24), (3 комната-11.4), (4 комната-11.4).2011 год (1 комната-19.2), (2 комната-38), (3 комната-17.4), (4 комната-17.4). на тот момент я жила в 4 комнате.2012 году жилец из 2 комнаты выселяется приезжает другой с ним составляют договор на 33 кв.м. Получается 2012 году (2 комната-33 кв. м) В 2013 году я переселяюсь в 1 комнату со мной заключают договор на 26.2 кв.м (спорить я не стала т.к. очень нужно было увеличить площадь родился ребенок) когда я через три месяца пришла оплачивать коммунальные услуги в ЖКХ в квитанции у меня стояло 19.2 кв.м. (отопление мы платили по квитанции площадь не указана). я ничего не стала спрашивать уточнять платила своевременно. В начале 2017 года соседи увидели мою квитанцию и выступили с оскорблениями как так они платят за 33 кв.м а я за 19.2. Когда я попыталась объяснить меня никто не стал слушать. Как быть теперь в данной ситуации. На конфликт с сельским поселением не хочу идти. Я ходила и ЖКС и в сельское поселение мне сказали что претензий ко мне нет. (сказали плати как платила) ситуацию объяснили тем что в ЖКС не передали площадь моей комнаты по договору. Соседи лютуют что я лицемерная и т.д. как теперь исправить ситуацию?

Помогите пожалуйста! Проживаю в общежитие (жилой дом 96 кв.м, общая кухня, коридор, туалет, 4 комнаты) 2010 с жильцами заключают договор по реальным площадям комнат, ОДН платит Администрация сельского поселения. 2011 году с жильцами перезаключают договор всем кроме одной комнаты набавляют 7 кв.м (1 комната осталась с реальной площадью). 2010 году (1 комната-19,2), (2 комната-24), (3 комната-11.4), (4 комната-11.4).2011 год (1 комната-19.2), (2 комната-38), (3 комната-17.4), (4 комната-17.4). на тот момент я жила в 4 комнате.2012 году жилец из 2 комнаты выселяется приезжает другой с ним составляют договор на 33 кв.м. Получается 2012 году (2 комната-33 кв. м) В 2013 году я переселяюсь в 1 комнату со мной заключают договор на 26.2 кв.м (спорить я не стала т.к. очень нужно было увеличить площадь родился ребенок) когда я через три месяца пришла оплачивать коммунальные услуги в ЖКХ в квитанции у меня стояло 19.2 кв.м. (отопление мы платили по квитанции площадь не указана). я ничего не стала спрашивать уточнять платила своевременно. В начале 2017 года соседи увидели мою квитанцию и выступили с оскорблениями как так они платят за 33 кв.м а я за 19.2. Когда я попыталась объяснить меня никто не стал слушать. Как быть теперь в данной ситуации. На конфликт с сельским поселением не хочу идти. Я ходила и ЖКС и в сельское поселение мне сказали что претензий ко мне нет. (сказали плати как платила) ситуацию объяснили тем что в ЖКС не передали площадь моей комнаты по договору. Соседи лютуют что я лицемерная и т.д. В чем моя вина?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение