Как узаконить жилье, которое нигде не стоит на балансе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Живет в комнате на основании договора социального найма с 2015 г. На балансе это комната нигде на балансе не стоит. Эту комнату выдавала организация теплосеть когда я работала. Есть договор на оказание услуг по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома. Комната пустовала с 2014 года. Сделала ремонт, оплачиваю кварплату. Никто не выселяет, просто могу ли я узаконить? На балансе нигде не стоит? Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в комнате на основании договора социального найма, то Ваше проживание в этом жилом помещении УЖЕ законно. Уточните пожалуйста - что именно Вы понимаете под "узакониванием"?

Здравствуйте, Лилия! Если живете по договору социального найма, то значит есть собственник в лице муниципалитета: с кем-то ведь Вы заключали договор социального найма и регистрировались согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). А это значит, что согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы как лицо имеющее право пользования жилым помещением, можете его приватизировать. Так что сможете узаконить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Да, сможете узаконить.

При обрести право собственности в установленном порядке в дальнейшем.

Если так и будете там дальше проживать.

И владеть этой комнатой.

На основании ст. 234 ГК РФ.

У вас есть договор социального найма договор по оплате услуг по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома, то обратитесь в администрацию по передачи Вам комнаты в собственность согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если получите письменный отказ, то уже будет ясно как обжаловать оиказ и к кому предъявлять требования.

Вы что то путаете, если заключен договр соц. найма, следовательно это муниципальный жилой фонд, что бы окончательно удостоверится закажите выписку из ЕГРП в МФЦ, вот тогда и станет все понятно, чья это комната и каков ее статус.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной фо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только обращением в суд, сможете что-то узаконить, но после того, как проживёте в ней не менее 18 лет. т.е. 15 лет+3 года срок исковой давности. Иск будет называться по приобретательной давности. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (Если жильё ни где не числится на балансе)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя. (п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос стоит уточнить, у вас соцнаем или служебное жильё? ПОКА ИЗ ВОПРОСА НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛИЛИЯ!

Конечно вы вправе приватизировать жилье из вашего вопроса, на основании требований ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция).

Вопрос приватизации вам следует согласовать с собственником помещения.

Обратитесь в БТИ, вам подскажут кто собственник.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!