В 2012 году есть необходимость получения нотариального отказа соседей при покупке комнаты в коммуналке

• г. Подольск

В 2012 году есть необходимость получения нотариального отказа соседей при покупке комнаты в коммуналке, если её приобретает прописанный жилец, но не собственник.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Если соседи-собственники своих комнат, то только у них есть право преимущественной покупки и продать свою долю Вы можете только получив от них отказ от права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) или не получив ответ в месячный срок на направленное им извещение о продаже и цене. Ваше желание продать комнату лицу, зарегистрированному в квартире, но не являющемуся собственником доли требует выполнения указанной процедуры с соседями. Подарить свою комнату Вы можете любому лицу по своему усмотрению. Посторонний по отношению к Вам одаряемый будет платить налог по ставке 13% от рыночной стоимости подарка.