• г. Самара
Вопрос №17835096

У мужа бронхиальная астма, и раньше он получал лекарства от астмы бесплатно. Год назад получил инвалидность 2 группу в связи с онкологией. От соцпакета отказался. Положены ли ему бесплатные лекарства от астмы, как региональному льготников Самарской области?

Ответы на вопрос:

Юрист #8451369
Юрист г. Подольск
30.09.2020, 13:35

В соответствие с Постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 674 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 – 2020 годы» существует Перечень отдельных категорий заболеваний и групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания для детей, медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. В этот перечень включены и лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы. Бесплатно эти лекарства предоставляются следующим категориям населения — жителей Самарской области:

-Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Дети первых трех лет жизни

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи»

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

- Лица, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи (взрослые и дети)

Обеспечение лекарственными препаратами для лечения хронического болевого синдрома, включая инвазивные и неинвазивные наркотические лекарственные препараты.

Также, возможно предоставление лекарств с предоставлением 50-процентной скидки следующим категориям:

-Ветераны Великой Отечественной войны — труженики тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны)

В рамках перечня лекарственных препаратов, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.12.2020, 22:36

Наталья, добрый вечер! Согласно закону можете. Попадаете не по льготным группам, а по направлению заболевания.

Льготные и бесплатные лекарства положены лицам, включенным в перечни Федерального закона № 178. В Постановлении правительства РФ № 890 приведены перечни лекарств, которые отпускаются льготникам бесплатно или со скидкой 50 %.

По направлениям заболеваний и диагнозов на бесплатное выделение лекарств могут рассчитывать:

14. бронхиальная астма - препараты для лечения данного заболевания

Утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р.

Как получить льготные лекарства

Чтобы получать бесплатные лекарства, нужно добиться включения в регистр получателей мер соцподдержки. Для этого нужно обращаться в подразделения ФСС по месту жительства либо в иные органы, уполномоченные ФСС. После включения в регистр нужно получить у лечащего врача рецепт на получение бесплатного или льготного лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет

Лекарство клапан

У мужа сахарный диабет 2 типа, получал бесплатно лекарства, Год назад заменили аортальный клапан, дали 3 группу инвалидности. В этом году он отказался от бесплатных лекарств по сердцу и ему отменили бесплатные лекарства по диабету. Правильно ли это?

Юрист г. Белорецк
25.01.2016, 09:53

Да правильно--если отказался от соцпакета--придется купить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Правомерен ли отказ в получении льготного лекарства?

Я получал льготные лекарства, заболевание Бронхиальная Астма, в 2010 году мне дали 3 группу (пожизненно)., ежемесячно я получал ингаляторы. В 2012 году, в августе месяце попал в ДТП, получил травму позвоночника, дали 1 группу инвалидности. В мае месяце этого года мне отказали в получении льготных лекарств, сказали что я должен по новой пройти обследование по бронхиальной астме., сейчас приобретаю за свои деньги ингаляторы. Правомерны ли их действия?

Юрист г. Белорецк
28.08.2014, 07:26

Да правомерно.Вы сейчас стали инвалидом по травме.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Петрозаводск
18.08.2020, 09:57

Здравствуйте. Нужно смотреть, какие лекарства Вам выписаны и есть ли они в федеральном или региональном перечне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Майкоп
20.12.2016, 11:28

Если он отказался от соцпакета, то ему не положены льготы, включенные в социальный пакет, в том числе не положены бесплатные лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
20.12.2016, 11:32

Добрый день!!! Так как он отказался от соцпакета, в таком случае бесплатное лекарство и не положено

Удачи Вам и всего доброго!!!

Вам помог ответ?ДаНет

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником.

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Юрист г. Москва
08.04.2014, 13:31

Ольга Анатольевна , если гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (бронхиальная астма + инвалидность), отказался от "социального пакета", то за ним все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

Если лечащий врач не выписывает рецепт, напишите заявление (с просьбой выписать необходимый препарат) на имя главврача поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Льготы на лекарственное обеспечение

У меня группа инвалидности по заболеванию "бронхиальная астма" и отказ от лекарственных средств, - т.е. вместо лекарств я получаю денежную компенсацию. Год назад был поставлен ещё один диагноз - сахарный диабет. Вопрос: положено ли мне бесплатное лекарственное обеспечение по другому заболеванию (диабет)?

Юрист г. Долгопрудный
28.10.2017, 07:29

Если вопрос о праве инвалида на выбор между получением лекарств и получением выплаты за лекарства - тогда нет, право выбора предоставляется инвалиду, вне зависимости от наличия количества у него заболеваний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
29.04.2022, 01:22

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://detdom-vidnoe.ru/for_parents/22667.php

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

У моей дачи астма. Нам аллерголог выписал ряд бесплатных лекарств для лечения.

У моей дочи астма. Нам аллерголог выписал ряд бесплатных лекарств для лечения астмы а наш лечащий педиатр половину лекарств не заказывает. Говорит это не заказывается. Куда мне обратиться и узнать какие именно лекарства бесплатные можно выписывать а какие нет.

Адвокат г. Воронеж
25.04.2018, 20:02

Добрый вечер.

Звоните в департамент здравоохранения, они вам все расскажут. Можете оставить жалобу на лечащего врача, если выяснится, что он намеренно скрывал от вас информацию.

Удачи и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

При какой астме положена инвалидность.

Какие положены лекарства при бронхеальной астме, но без инвалидности (девочке 12 лет) Моей дочке пульманолог поставил диагноз бронхиальная астма. Педиатр сказала что нам положены некоторые лекарства бесплатно. В автеке то и дело путают, то одно нам положено, в следующий раз иду - другое положено. Срашиваю про Пульмикорт Турбохалер - говорят не положено. Я купила, иду в аптеку, мне говорят что нам бесплатно положено. А этот препарат дорогой. Вот хотелось бы узнать какие препараты положено получать бесплатно по региональной программе?

Юрист г. Москва
16.02.2014, 22:23

Вера, пациенты с диагнозом "бронхиальная астма" получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города.

--

Если [b]лечащий врач[/b] не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя [b]главврача[/b] с просьбой выписать необходимое лекарство

Врач обязан выписать рецепт на препарат [b]при наличии медицинских показаний[/b]. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение