Процесс перевода доли в приватизированной квартире - необходимые документы, последовательность действий и регистрация смены собственника

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире двумя долями по 25% владеет мать, по одной доле у ее детей. Мать хочет перевести свои доли на имя одного из детей. Какие документы необходимо собрать, какова последовательность действий в этой ситуации и где должна быть зарегистрирован факт смены собственника?

Ответы на вопрос (1):

Для начала - заручиться согласием органов опеки и попечительства. Затем оформить договор дарения, который желательно нотариально удостоверить. После этого вместе с договором, свидетельством о праве собственности, разрешением органов опеки идете в ГБР (Галерный проезд д. 3, рядом с гостиницей "Прибалтийская") и регистрируете в пятом зале смену собственников. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Если собственник 3/4 доли в квартире хочет продать свою долю, а второй, который владеет 1/4 доли в этой квартире не желает свою долю продавать, какой порядок действий собственника, который хочет продать свои 3/4 доли. И какие документы нужно подготовить для того, чтобы эту сделку осуществить?

В 1993 году квартира была приватизирована на четверых - мать, ее детей-брата и сестру и ее отца, дедушку детей, в равных долях-по одной четверти на человека.

В 1994 году дедушка умер и его доля по наследству перешла к матери. Сейчас мать хочет перевести 2 своих доли на дочь. Какова последовательность ее действий? Может ли она просто выписать на эти 2 доли генеральную доверенность на дочь, чтобы дочь сама, на свое усмотрение выбрала форму и время перевода этих долей на свое имя?

Мать и сын имеют равные доли в приватизированной квартире (каждый собственник 1/2). Сын хочет продать свою долю, мать в принципе против продажи. Может ли сын это сделать, когда у него на руках ни одного оригинала документа, кроме паспорта? Какие документы нужны для продажи доли и где их взять/восстановить?

Где можно оформить договор дарения доли в приватизированной квартире? Куда идти и какие документы брать? (квартира в равных доля - мать и 2 сына, старший сын живет за границей, хочет свою долю подарить матери).

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Вопрос следующий: в коммунальной квартире есть доля в собственности. Остальные собственники владеют не долями квартиры, у них в собственности объекты. Могу ли я перевести свою долю в объект и что для этого необходимо сделать?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

Порядок действий в следующей ситуации: в квартире 4 собственника (мать, отец, сын, дочь). Один из собственников (сын) хочет подарить свою долю одному из членов семьи. Какие документы потребуются? Нужно ли письменное согласие официальной жены собственника (квартира была приобретена до брака)? В какие службы необходимо обратиться для оформления, в какой последовательности? Спасибо.

Добрый день, у меня такой вопрос. Есть квартира, в которой 3 собственника (долевая собственность в равных частях). У каждого собственника есть свидетельство на свою долю. Один из собственников хочет продать свою долю в квартире, т.е. 1/3, агентству, которое занимается выкупом долей и их перепродажей. Двое других собственников, выкупить долю третьего не имеют возможности.

Продать квартиру по рыночной стоимости полностью и разделить деньги согласно долям этот собственник не хочет (из-за вредности). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации двум собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение