Вопрос: если определенное лицо не сложит свои полномочия согласно вышеупомянутому Федеральному закону,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17835328

1 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон N 256-ФЗ от 29 июля 2017 года о том, что должности руководителей медицинских учреждений замещаются лицами не старше 65 лет. В течение 3-х лет, то есть до 1 октября 2020 года, лица, достигшие данного возраста, обязаны сложить свои полномочия. Вопрос: если определенное лицо не сложит свои полномочия согласно вышеупомянутому Федеральному закону, можно ли его будет привлечь к уголовной ответственности по статье 288 УК РФ (присвоение полномочий должностного лица)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.09.2020, 12:23

Нет, нельзя данное лицо привлечь к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Местное самоуправление

Согласно статья 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ пункта 2 срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления не может быть менее двух и более пяти лет. Следовательно, если срок согласно Устава муниципального образования составляет 5 лет, то по окончании этого срока заканчиваются полномочия выборного должностного лица. Но новые выборы ещё не проведены, может ли выборное должностное лицо исполнять свои обязанности согласно пункта 3 статьи 40 131-ФЗ?

Юрист г. Каменоломни
14.01.2021, 19:52

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий,

Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.

Может, продолжать в соответствии с [quote]Полномочия депутата представительного органа городского округа с внутригородским делением, формируемого в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 35 настоящего Федерального закона из состава представительных органов внутригородских районов, начинаются со дня избрания депутата представительного органа внутригородского района депутатом представительного органа городского округа с внутригородским делением, в состав которого входит данный внутригородской район, и прекращаются со дня вступления в силу решения об очередном избрании в состав представительного органа городского округа с внутригородским делением депутата от данного внутригородского района.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Полномочия (ФЗ об ОРДд

Статьёй 9 Федерального закона от 31.12.2005 г. в ст. 55 Водного кодекса

1995 года (ФЗ от 16.11.1995 г. №167-ФЗ) внесены изменения, согласно которым некоторые полномочия федеральных органов переданы субъектам РФ.

Согласно п.1 ст.35 того же закона вышеуказанная статья 9 вступает в силу

1 января 2006 г.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Закон о передачи полномочий вступил в силу 31 декабря

2005 г., а полномочия субъектам РФ передавались с 1 января 2006 u/ (т.к ст. 9 всупала в силу 1 января), т.е. полностью отсутствовал переходный период на передачу полномочий.

Понятно, что в некоторых субъектах полномочия начали осуществлять только через несколько месяцев, в Москве, в частности, с августа 2006 г.

Т.о., с 1 января федеральные органы полномочий уже не имели, а субъекты

РФ ещё не приступали к их осуществленю, т.е., несколько месяцев НИКТО не осуществлял полномочия.

Мы с коллегами по работе считаем, что такой порядок вступления в силу закона противоречит Конституции РФ и готовим жалобу в Конституционный суд.

ВОПРОС: может ли кто-то привести подобные примеры из судебной практики?

Не обязательно на федеральном уровне, можно и на уровне местного самоуправления. Нам хотелось бы показать типичность ситуации и проиллюстрировать это на примерах.

С уважением, Сергей Климов.

Юрист г. Москва
16.03.2009, 14:11

Видите ли, это должно тем или образом нарушать Ваши права и/или законные интересы. Из вопроса непонятно, какие именно ВАШИ права/законные интересы нарушаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Несет ли уголовную ответственность мужчина достигший 18-летнего возраста вступив ...

Проблема в том, что в уголовном кодексе прописано только то, что к уголовной ответственности могут привлечь только человека вступившего в половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста, а лица 16,17 лет могут вступать в половую связь? А несовершеннолетними у нас считаются лица достигшие 18-летнего возраста!

Юрист г. Москва
16.11.2011, 00:04

Здравствуйте, Алексей! Нет, не несет!

_______________________

составление договоров, исковых заявлений: yurmasterskaya.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2011, 17:13

Здравствуйте Алексей!

Если не было насилия или угроз и по обоюдному согласию, то нет. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ООО доверенностью уполномачивает лицо на представление интересов в судебных органах,

ООО доверенностью уполномачивает лицо на представление интересов в судебных органах, в том числе на подписание исковых заявлений и передачу их в суд. Доверенность выдана 1 июля 2010 г. сроком до 31 декабря 2010 г. без права передоверия. В связи с истечением полномочий лица указанного в доверенности утратила ли юридическую силу подпись на исковом заявлении этого лица в 2011 году так как его полномочия определены конкретными датами.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2011, 23:39

Если подпись учинена в 2010 ,то она имеет силу. и продолжает иметь ее, если в 2011 .то она не имет юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"?

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"? И когда он вступил в силу?

Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
18.02.2009, 09:08

Просто еще не принят. Именно поэтому положения о банкротстве гражданина не вступили в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пребывание в РФ

1 июля 2021 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Согласно данному Федеральному закону, с 29 декабря иностранные граждане обязаны представить медицинские документы в уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия ранее выданных медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования.

Нужно ли проходить каждые 3 месяца медицинское освидетельствование гражданину ЕС, у которого уже есть бессрочный ВНЖ?

Юрист г. Тольятти
09.12.2021, 12:25

Здравствуйте!

Вы уже где откопали перевранный смысл Закона или сами так придумали?

На самом деле там определено так (новые п.18,19 ст.5 ФЗ-115)

[quote]Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, [b]не связанных с осуществлением трудовой деятельности[/b], на срок, превышающий девяносто календарных дней,-

в течение тридцати календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования, предусмотренного настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование, [/quote]

Как видим, это относится только[b] к временно пребывающим[/b] в России гражданам, прибывшим не для трудовой де\ятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный ...

Прошу сообщить, опубликован ли где либо подписанный Президентом РФ 03.07.2016

Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", а также Федеральный закон от 03 июля 2016 № 326-ФЗ?

Если да, то прошу дать ссылки на эти законы и сообщить, какого числа эти законы вступят в силу.

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2016, 09:48

Добрый день. Опубликованы в Российской газете: https://rg.ru/2016/07/08/uk323-dok.html , https://rg.ru/2016/07/08/uk326-dok.html. Срок начала действия данных изменения - 15.07.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то согласно какой норме закона можно признать это как уважительной причиной сохранения мандата?

Депутат городского Совета, если ушёл в армию, обязан ли сложить свои полномочия? Если нет, то согласно какой норме закона можно признать это как уважительной причиной сохранения мандата?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 14:33

Согласно, [quote]Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 ФЗ-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» п.9 п.п.9.1 ст.40 Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае: призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоульяновск

Как узнать на самом ли деле закон в силе, или все же мы имеем право на выплату в этом году?

В июле 2013 года в Ульяновске был издан закон о единовременной выплате молодожёнам в возрасте до 25 лет в размере 10000 руб. в июне 2014 года вроде бы вносят поправку к закону, что выплату будут давать по истечению 5 прожитых лет в браке. В газете написано что закон, точнее поправка к закону вступит в силу с 2015 года. В соцзащите уверяют что уже вступила в силу. Как узнать на самом ли деле закон в силе, или все же мы имеем право на выплату в этом году?

Юрист г. Москва
05.12.2014, 12:27

Добрый день!

Закон Ульяновской области от 02.11.2011г.№180-ЗО (с изменениями на 7 июля 2014 года)

Статья 8. Меры социальной поддержки лиц, вступивших в брак впервые

Лицам, вступившим в брак впервые, по истечении пяти лет со дня государственной регистрации заключения брака предоставляется мера социальной поддержки в форме осуществления одному из указанных лиц по их выбору единовременной денежной выплаты в размере 10000 рублей.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Губернатор

Ульяновской области

С.И.МОРОЗО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Принят ли необходимый федеральный закон и вступили ли в силу положения о банкротстве граждан?

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Принят ли необходимый федеральный закон и вступили ли в силу положения о банкротстве граждан?

Юрист г. Липецк
16.07.2013, 20:20

Закон о банкротстве физических лиц пока еще не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
16.07.2013, 21:34

Проект закона о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью.

Заинтересуют положения проекта закона, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение