Выкуп квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети - нужно ли отражать это в договоре и как это повлияет на сделку?

• г. Тула

Проживаю и прописана с двумя детьми в квартире дальней родственницы. Накопила достаточную сумму денег (наличные) для выкупа жилплощади. Составлением договора купли-продажи занимаемся самостоятельно. Могу ли я выкупить квартиру, если прописана там с несовершеннолетними детьми? Надо ли данное отражать в договоре? При такой купле-продаже не возникнет вопросов у гос. органов?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете купить данную квартиру. Ваша регистрация в ней на сделку никак не может повлиять.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выставить на торги гос закупок квартиру, квартира в долях с двумя несовершеннолетними детьми, для этого требуются ряд документов и том числе разрешение от органов опеки на продажу, в органах опеки для того чтобы дать мне разрешение на продажу квартиры требуют предварительный договор купли-продажи квартиры, который я не могу составить пока квартира не выиграла в торгах. Как быть?

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору купли - продажи.

Вопрос: мы можем (в целях экономии) самостоятельно составить договор купли - продажи, а так же установить минимальную цену продаваемой квартиры? Или же сейчас в обязательном порядке составлением договора купли-продажи занимается нотариус?

Спасибо!

Скажите пожалуйста при продаже квартиры обязательна справка из психдиспансера для продавца? В договоре купли продажи есть такой пункт, смысл которого заключается, что продавец продавая квартиру считает себя дееспособным, нормальным, отдает отчет в собственных действиях, супруг при этом дает нотариальное разрешение на продажу квартиры этого достаточно признать договор купли продажи 100%? Могут допустим родственники признать такой договор недействительным и оспорить продажу? Спасибо.

Перечень документов для продажи моей квартиры по ипотеке, если квартира принадлежит мне по договору купли-продажи в равных долях с двумя несовершеннолетними детьми.

Я решил продать свою долю в квартире в праве общей собственности. Отослал уведомление сособственнику, который согласился выкупить долю. Следующий шаг - оформление договора купли продажи.. Могу ли я в договоре купли продажи указать сумму выкупа больше, чем в уведомлении о продаже?

Я купил б/у авто с гос номерами, на основании договора купли-продажи, он сам сделал купли продажу себя дома, распечатал лист купли-продажи. Теперь я могу ли так же продать авто с самостоятельной купле-продажой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предварительном договоре о купле-продаже квартиры сказано:... сумма в размере... рублей будет выплачена наличными до заключения договора и вторая сумма в размере... рублей будет выплачена в течение

14 дней после регистрации договора купли-продажи в органах гос. регистрации...

Смогу ли я проживать в квартире до момента получения последнего транша или для этого надо составить доп. договор?

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение