Проблемы при покупке дома и участка - продавец отказался исправлять документы, необходимость обращения в мировой суд

• г. Краснодар

Сделал задаток по расписке за покупку дома и участка. Обратился в натариус чтобы он провёл сделку. Выяснилось что на участке числится ещё один дом. Потребовали продавца внести изменения в документах. На словах они это сделали (прикрепляли выписки с интернета где действительно ошибка была исправлена) но натариус запрашивав выписку не однократно получал ответ от Росреестра что дом ещё числится на земельном участке. Продавец устала ждать пока изменения будут внесены и сказала мне что раз не хотите тогда мы другим продаём! Деньги возвращать отказалась! Я хотел купить их дом но натариус не проводил сделку пока документы не будут исправлены. Тоесть я не отказывался от покупки. Мне необходимо обратится в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Продавец обязан вернуть деньги, т.к. сделка по его вине срывается.

С уважением.

Совершенно верно - пишите иск о взыскании суммы задатка.