Несоответствие требований, заявленных мировому суду, требованиям в суде общей юрисдикции

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №17836175

Управляющая компания подала заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности за услуги ЖКХ в период с 2015 по 2018.

Приказ был вынесен, затем отменён.

УК пошла в суд в теми же требованиями за 2015 по 2018 год.

В суде УК увеличила исковые требования добавив требование о взыскании задолженности с 2015 до 2019 год.

Есть ли законные основания исключить период взыскания за 2019 год, поскольку в мировом суде это требование не заявлялось.

С уважением, Вадим Файнберг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
30.09.2020, 15:59

Нет, в настоящее время подан иск, который никак не связан с приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
30.09.2020, 16:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеет полное право и за 2020 год требовать взыскать долг. Вам же в возражениях на иск указать нужно о пропуске УК срока исковой давности в 3 года, чтобы значительно снизить долг и пени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Москва
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать при взыскании задолженности по кредиту по окончании срока исковой давности?

В августе 2019 года был вынесен Судебный приказ, по моим возражением мировой судья отменил исполнение судебного приказа. Управляющая организация подала исковые требования по взысканию задолженности хотя эта задолженость у меня срока исковой давности. Как мне написать заявление?

Юрист г. Москва
11.05.2020, 16:14

Напишите заявление или ходатайство о применении к требованиям истца исковой давности, так как иск подан за пределами судебной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.05.2020, 16:14

Составление документов платная услуга, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Самореклама на сайте запрещена.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
11.05.2020, 16:15

Пишите заявление в суд о применении сроков исковой давности, образец можете найти в интернете, либо обратитесь к юристу за помощью в составлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.05.2020, 16:15

Здравствуйте Елена!

Если срок исковой давности пропущен Управляющей, то пишите ходатайство о том, что срок пропущен, прошу суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Исчисление сроков исковой давности за услуги ЖКХ?

21.05.14 ЖКУ по договору уступило ООО "Х" право требования с жильца задолженности за услуги ЖКХ. В дек 2015 г. ООО "Х" обратилось в мировой суд где вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. В янв 2016 судебный приказ отменен. В сент 2017 кредитор вновь подал иск на взыскание. Вопрос: 1.распространяется ли общий срок исковой давности на взыскание задолженности по ЖКХ? 2. является ли в данной ситуации данный срок пропущенным?

Юрист г. Екатеринбург
27.10.2017, 16:56

Доброго вам вечера. Соответствии со статьей со статьей 196 гражданского кодекса России, срок исковое давности по гражданским делам три года так что вашем случае он ещё не истёк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 16:57

Добрый день. Срок исковой давности предъявления требований в течение 3-х лет с даты возникновения права требовать уплаты, унипверсальный, на требования по оплате услуг ЖКХ распространяется. Поскольку иск подан в сентябре 2017 г., постольку срок давности истек по платежам, предъявленным к оплате по август 2014 г. Последствия пропуска срока давности применяются судом только по заявлению ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2017, 17:01

По требованиям, выходящим за пределы 3-летнего срока исковой давности Трехлетний Вы вправе заявить, что ничего не должны (а документы об оплате потеряли, ибо не обязаны их хранить больше 3 лет) и послать кредитора в суд. Ни в коем случае не признавать долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
27.10.2017, 17:03

Радик. Добрый день. Вам не

Нобходимо на первом же заседании заявить о применении срока исковой давности. Без этого суд не учтет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Законно ли это? Ведь 2 года назад уже были вынесены судебные приказы за этот же период пусть и с неправильной процентной ставкой.

В 2016-2017 гг были вынесены судебные приказы о взыскании с меня задолженности по налогу на имущество за период 2014-2015 гг.Спустя 2 года налоговая обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за тот же период. Судебный приказ был отменен и налоговая обратилась в суд. В суде аргументом представителя ИФНС являлось то что ранее (2 года назад была неверно применена процентная ставка) и они сделали перерасчет и вновь обратились в суд. Суд иск ИФНС удовлетворил. Законно ли это? Ведь 2 года назад уже были вынесены судебные приказы за этот же период пусть и с неправильной процентной ставкой.

Юрист г. Москва
06.05.2019, 00:15

Здравствуйте, Gdk!

Да, решение незаконно, т.к. дело по иску о взыскании задолженности по налогу за тот же налоговый период, по которому были вынесены судебные приказы должно было быть прекращено в силу ст. 220 ГПК РФ, т.к.:

[quote]имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[/quote]

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Надо ли запрашивать копию заявления о выдаче судебного приказа?

Управляющая компания подала на меня заявление о выдаче судебного приказа о взыскании оплаты за квартиру.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск, который сейчас рассматривается в суде.

Надо ли запрашивать из мирового суда (через ходатайство в суде общей юрисдикции) копию заявления о выдаче судебного приказа – для установления даты поступления заявления о приказе в мировой суд - для того, чтобы установить границы срока исковой давности?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2020, 21:23

Нет смысла запрашивать, исковую давность можно определить их текста иска и прилагаемых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
29.09.2020, 21:23

Вы можете ходатайствовать о запросе всего дела из Мирового суда для обозрения этого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

В октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 13 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 27 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Юрист г. Волгоград
18.09.2018, 12:15

Добрый день!

Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом срок взыскания за спорный период уже истек. Единственное уточните когда иск был прдан в суд. Например, в июле 18, а приняли к производству в августе 18, то возможно взыскание июля-августа 15 года. Но этот момент зависит от внимательности судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кому платить долг по коммунальным платежам - управляющей компании или судебным приставам?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Юрист г. Липецк
18.09.2018, 11:13

Здравствуйте.

Срок исковой давности можно применить ко всем датам, кроме июля и августа 2015 года, для всего остального срок истек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Вправе ли налоговые органы требовать уплату налогов за 2010, 2011 годы,

В 2013 году получил суд. приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год. Написал возражение в 10-ти дневный срок. Получил определение из суда об отмене суд. приказа. Сейчас получил из налоговой требование об уплате налога и недоимок за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы. Вправе ли налоговые органы требовать уплату налогов за 2010, 2011 годы, если суд в 2013 году определил отменить взыскание задолженности за эти годы? Или налоговые органы могут опять подать в суд?

Адвокат г. Унеча
29.07.2014, 13:22

не платите - пусть подают в суд .

в суде заявите о исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Обращение ФНС в две судебные инстанции одновременно.

ФНС обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с физического лица недоимки по земельному налогау. Судебный приказ был отменен, денежные средства были возвращены ФНС физ. лицу на основании поворота судебного приказа. После чего, ФНС обратилась в районный суд с административным иском с теме же требованиями и основаниями. Заседание назначено на 15.09.2020 г.

Из сайта мирового суда стало известно, что мировой суд вынес 31.08.2020 года судебный приказ о взыскании с нашего физ. лица недоимки по земельному налогу. Причем, после ознакомления с материалами дела в мировом суде стало известно, что ФНС второй раз обращался в этот же мировой суд с такими же требованиями и по тем же основаниям и к тому же лицу, что и в первый раз. Однако, мировой суд не рассмотрел это обстоятельство. Точно такие же требования заявлены и в административном иске в районный суд.

Требования по недоимке за период 2014-2016 гг., последующие года уплачены.

Правомерны ли действия ФНС по вторичному обращению в мировой суд?

Какая в связи с этим должна быть позиция административного ответчика в предстоящем 15.09.2020 г. в районном суде?

Применима ли исковая давность по требованиям за 2014-2016 гг.?

Заранее благодарен за помощь.

Юрист г. Владимир
13.09.2020, 07:23

Применение сроков исковой давности в данном случае реально по ходатайству ответчика. Только не понятно чем закончилось рассмотрение аналогичных исков в мировом суде? Ведь 2 раза один и тот же спор не должен рассматриватьсЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.09.2020, 09:05

Суд не допустил нарушений.

См.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [i]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/i]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчёте общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) [b]обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.[/b]

Также согласно статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Либо надо было подавать только на первый период, а на второй приказ направлять?

Объясните пожалуйста, я отменила судебный приказ, выданным мировым судом по задолженности по ЖКХ. В ответ на это взыскатель подал исковое заявление за аналогичный период, но при этом добавил еще один период. То есть, был с 2016 по 2017. Потом добавился с 2017 по 2018. Суд удовлетворил исковые требования. Объясните, такое возможно? Либо надо было подавать только на первый период, а на второй приказ направлять?

Фирма г. Москва
25.02.2019, 07:59

Да такое возможно. После отмены приказа подается исковое заявление в суд. Если не согласны с решением - обжалуйте. Мы обязаны оплачивать ЖК услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение