Право наследования доли в приватизированной квартире - сроки и возможные претенденты

• г. Москва

Сроки права наследования доли в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на 4 членов семьи. Сестра брат мама папа.

Брат женится, есть ребёнок.

Позже умирает.

Может ли его жена с ребёнком претендовать на долю в этой квартире спустя 1,5 г после смерти и вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Может, но для этого ей придётся подать в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ей придётся через суд восстанавливать срок вступления в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает. Из наследников первой очереди 1/2 доли у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство доли квартиры.

Вопрос: может ли сестра (которой уже принадлежит 1/2 доли) претендовать на 1/2 долю квартиры брата, по какому-либо праву?

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

Скажите пожалуйста как правильно поступить... Я со своим несовершеннолетним сыном и своими родителями проживаю в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на маму, папу и меня (долевая собственность). Папа умирает. На день смерти мама с отцом находились в разводе. Кто наследует после него долю в квартире? Мама на долю не претендует. И обязательно ли мне вступать в наследство, или доля может наследоваться фактически, без вступления в наследство? Спасибо!

У нас 3 х комнатная квартира, я сын папа в доле, после смерти мамы папа женился, в браке 4 года, ему 81 год, имеет ли право на наследство 1\3 доли квартиры его новая жена, у неё есть 3 х комнатная квартира, имеет ли право претендовать на долю отца?

После смерти матери ее долю оформили на брата, отцовская доля после его смерти должна отойти мне (но это все на словах) Сейчас брат хочет продать квартиру и забрать свои доли. А мы с отцом собираемся покупать квартиру меньшей площади, ВОПРОС:: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НОВУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ БРАТ НЕ СМОГ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЩЕ НА ОТЦОВСКУЮ ДОЛЮ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3-собственников мама я и брат. Мама пенсионерка. Я и брат работающие. Брат с семьёй зарегистрирован по месту жительства его жены. Ребенок брата несовершеннолетний. Брат и его жена продают свою квартиру и хотят прописаться брат и его семья на его долю. Какие проблемы могут возникнуть при наследовании долей и продаже квартиры после смерти мамы?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Какую долю имеет ребенок при разделе квартиры 3-х комнатной, если эта квартира перешла в наследство брату и сестре после смерти обоих родителей. В этой квартире живут и прописаны сам брат его жена и ребенок и его сестра. Кто имеет какую часть доли, при том что хозяевы квартиры брат и сестра на равных долях. Может ли ребенок влиять? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение