Может ли комитет возложить ответственность на родителя за утерянные чеки и исключить ребенка из сада?

• г. Ярославль

Могу ли узнать такой вопрос. Состояла в родительском комитете год. За год некоторые чеки были утерены. Щас новый родительский комитет требует вернуть разницу. Могут ли они подать на меня заявление в суд и исключить моего ребенка из садика?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Ни вас принудить вернуть чеки, ни вашего ребенка исключить из сада. В принципе род комитет, это такие же родители как и вы. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

Родительский комитет имеет право:

Свободно распространять информацию о своей деятельности.

Заслушивать доклады руководителя о состоянии и перспективах работы ДОУ и по отдельным вопросам. Интересующим родителей (законных представителей).

Вносить руководителю ДОУ предложения по организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала. Руководитель или должностные лица ДОУ рассматривают предложения Родительского комитета и сообщают о результатах рассмотрения.

Устанавливать связь с общественными, государственными, муниципальными и иными предприятиями, коммерческими структурами, профсоюзными и другими организациями по вопросам оказания помощи детскому саду.

Разрешать вопросы, связанные с семейным воспитанием детей, отмечать в средствах массовой информации лучших родителей (законных представителей) за хорошее воспитание, пропагандировать передовой опыт семейного воспитания.

В случаях невыполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию детей принимать меры по созданию нормальных условий жизни детей в семье, в отдельных случаях сообщать по месту работы родителей (законных представителей) для общественного воздействия.

Присутствовать по приглашению на педагогических, производственных совещаниях, на городских конференциях по дошкольному воспитанию.

Вносить предложения руководству и другим органам самоуправления ДОУ по усовершенствованию их деятельности и получать информацию о результатах их рассмотрения.

Обращаться за разъяснениями различных вопросов воспитания детей в учреждения и организации.

Заслушивать и получать информацию от руководства ДОУ, других органов самоуправления об организации и проведении воспитательной работы с детьми.

По представлению педагогического работника вызывать на свои заседания родителей (законных представителей), недостаточно занимающихся воспитанием детей в семье.

Принимать участие в обсуждении локальных актов ДОУ.

Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям граждан в пределах заявленной компетенции.

Выносить общественное порицание родителям, систематически уклоняющимся от воспитания детей в семье, от платы за содержание ребенка в ДОУ.

Поощрять родителей (законных представителей) воспитанников за активную работу в Родительском комитете, оказание помощи в проведении массовых воспитательных мероприятий и т.д.

Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов Комитета для исполнения своих функций.

Разрабатывать и принимать локальные акты (о постоянных и временных комиссиях комитета и др.).

Председатель Комитета может присутствовать (с последующим информированием всех членов Комитета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Родительского комитета.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА.

Нормативная база создания и деятельности Родительского комитета:

Закон РФ «Об образовании» (ст. 35);

Типовое положение дошкольном образовательном учреждении, утверждённое постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666;

Устав ДОУ.

Положение о родительском комитете детского сада, утверждённое Министерством Просвещения РСФСР 10.07.63 г.

Добрый день.

Для исключения ребенка из садика оснований нет.

С деньгами сложнее. Теоретически потребовать недостачу могут, и в судебном порядке тоже, но все денежные претензии потребуется доказывать.