Узбекистанец в цвсиге Сахарово - как помочь его депортировать из России?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужчина узбек, 6 лет назад в Узбекистане был им совершен разбой. Сбежал в Россию, оказался в федеральном розыске, в августе этого года задержали, отсидел в СИЗО до суда. Суд вынес приговор на вывез из России в Узбекистан и запрет на въезд на 5 лет. Сейчас находится в Цвсиг Сахарово г.Москва. Паспор Узбекистана был просрочен и находится в отделении полиции, родителям не отдают, говорят отдадут лично ему, а как ему отдать если он сидит. О сроках нахождения в цвсиг Сахарово никто не говорит, сколько ему там сидеть и когда вывезут из России. Люди сидят там годами. Подскажите пожалуйста, как можно посодействовать либо чтобы его быстрее отправили в Узбекистан, купить самим билет ему? Но нет его паспорта, либо есть какая то возможность оставить его в России и обжаловать решение суда? Родственников, детей граждан РФ нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Какой ещё билет осуждённому, спуститесь на землю, пожалуйста. Он уже отбывает срок, какая разница, где? Накопится вагон таких, поедет с земляками на родину, персонально каждому авиабилет в бюджете не предусмотрен. По соглашениям о правовой помощи по уголовным делам в рамках СНГ в уголовной плоскости СССР никуда не делся.

Это лучший ответ

Вы не путайте, это не приговор, это постановление суда о депортации. С учетом положения с пандемией когда вывезут это не знает никто, в том числе и сотрудники ФСИН.Вам его никто не выдаст и самостоятельно он выехать не сможет, так что вариант с билетами отпадает. Единственное, чем можете помочь, это продуктовые передачки.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

6. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия.