Пошаговая инструкция - как пересечь границу с Эстонией на автомобиле для купли-продажи дома в Латвии, при условии отрицательного теста на COVID-19

• г. Санкт-Петербург

Как пересечь границу с Эстонией на собственной машине для заключения договора купли-продажи? Дом в Латвии в сельской местности. Отрицательный тест на отсутствие короновируса имею.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы не являетесь гражданином Латвии или не имеете ВНЖ в Латвии - въехать в Латвию из России (на машине или каким-либо другим образом) в настоящий момент из-за пандемии COVID-19 Вы не сможете.

Можно въехать в Латвию через другую страну ЕС (например Эстонию), если Вы являетесь гражданином или обладателем ВНЖ этой страны.

Если у Вас нет гражданства или ВНЖ какой-либо из стран ЕС, то можно пробовать въехать в Латвию через те страны, в которые возможен вылет из России. В настоящий момент (на 25.09.2020.) Латвия сохраняет авиасообщение с Кипром, Финляндией и рядом "дальних" стран (Тайланд, Руанда, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Уругвай).

Если не подходит ни один из указанных вариантов - заключить договор Вы можете дистанционно или через уполномоченного представителя (напр. Юриста) в Латвии.