Увеличение цен на рынке жилья причиняет ущерб продавцу - как защитить себя внесением предварительного договора?

• г. Иркутск

Ущерб продавцу квартиры от предварительного договора в связи с поднятием цен на рынке жилья.. имея единственное жилье хотел продать квартиру подписал предварительный договор купли-продажи без внесения покупателем денежных средств. В связи с подорожанием сильным от сделки можно отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться от сделки по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Можно, конечно. Нужно посмотреть, как грамотнее это сделать, чтобы на Вас убытки не повесили..