Увеличение цен на рынке жилья причиняет ущерб продавцу - как защитить себя внесением предварительного договора?

• г. Иркутск

Ущерб продавцу квартиры от предварительного договора в связи с поднятием цен на рынке жилья.. имея единственное жилье хотел продать квартиру подписал предварительный договор купли-продажи без внесения покупателем денежных средств. В связи с подорожанием сильным от сделки можно отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться от сделки по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно, конечно. Нужно посмотреть, как грамотнее это сделать, чтобы на Вас убытки не повесили..

Спросить
Пожаловаться

У меня двойная сделка. Я продала свою квартиру (единственное жилье), взяла кредит и параллельно заключила предварительный договор с продавцом новой квартиры, так же по расписке передала продавцу задаток в размере 50 т.р.В тексте договора пункт о задатке есть. Сегодня произошел обвал рубля. Продавец из-за этого может отказаться от сделки. Можно ли на основании предварительного договора в судебном порядке заставить продавца продать квартиру?

Заключен предварительный договор о продаже квартиры, получен АВАНС. Срок предварительного договора не окончен, но сделка явно затягивается. Появился реальный покупатель, с которым продавец вышел на сделку, не расторгнув предварительный договор с предыдущим покупателем. Возврат АВАНСА будет сделан. Каковы последствия заключения сделки для продавца с новым покупателем, без расторжения предварительного договора?

Если в подписанном обеими сторонами договоре купли-продажи квартиры указаны

неверные реквизиты банковского счета продавца квартиры, на который согласно договору

покупатель обязан внести денежные средства за приобретаемую квартиру, то

в случае внесения покупателем денежных средств на этот счет, который не принадлежит

продавцу, обязательства покупателя по договору будут считаться исполненными или нет?

Заранее спасибо.

С агенством подписан договор-услуг, подписан предварительный договор на куплю-продажу квартиры (квартира продается по альтернативе), оплачен мной аванс за квартиру, предварительный договор купли-продаже заканчивает свое действие до 24 февраля. Агенство в устной форме сообщает, что продавец готов выйти 13 февраля на сделку, НО на мои запросы и уведомления, что без предварительного изучения Основного договора я встречаться с ними не буду. Уже 16620 по московскому времени, а с их стороны нет ответа и самого договора, а также на протяжении всего периода начиная с даты подписания договора-услуг мои запрсы игнорируются. Учитывая выше перечисленное у меня вопрос: как правильно отказаться от заключения сделки и подписания основного договора? Как получить переданные денежные средства в виде аванса? (согласно предварительного договора аванс возврашается за вычетом расходов)

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Заключил предварительный договор купли-продажи квартиры, где я обязуюсь купить, а продавцы - продать, без задатка, в присутствии юриста Агентства недвижимости, но без подписания со стороны агентства, без нотариуса. Договор подписан только Продавцами (их двое) и Покупателем (мною). В договоре указан предмет продажи (квартира), сумма договора (в т. ч. ипотека), срок исполнения сделки, разграничение сопутствующих затрат. Ответственность сторон, в том числе за неисполнение сделки, в договоре не указана. Я передумал покупать эту квартиру. Какие последствия и ответственность может наступить в случае неисполнения мною обязательств по приобретению? Спасибо.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: мы покупаем квартиру, заключен предварительный договор, внесен задаток. Квартира покупается в ипотеку. Завтра назначео заключение предварительного кредитного договора, но продавцы тормозят заключение сделки в связи с тем, что им некуда съезжать из квартиры. Как мы можем повлиять на продавцов? При этом в предварительном договоре оговорено, что продавцы могут проживать в своей квартире после сделки до 16 апреля после заклбчения сделки.

Я продаю квартиру подписала предварительный договор купли-продажи срок этого договора истёк сделка так и не завершилась, у меня такой вопрос возвращать ли мне сумму залога? В договоре есть такой пункт Что оставшейся части стоимости объекта оплачивается за счёт денежных средств получаемых от продаже их квартиры ну продажа их квартиры так и не состоялась, обязана ли я вернуть сумму залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение