Жена не является наследником - как получить справку о не вступлении в наследство?

• г. Москва

Муж умер, оставил потребительские кредиты, о которых жена не знала, общего нажитого имущества нет,. брак был недолгим: чуть более двух лет. Жена не являлась ни созаемщиком, ни поручителем кредитов. Как получить справку о не вступлении в наследство (котого фактически нет)?

Ответы на вопрос (6):

При подаче иска в суд о взыскании долга банк будет проверять оформила жена наследство или нет. Если не оформила наследство то взыскивать ничего не будут.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходима информация. 1. Были ли вы зарегистрированы на момент смерти с супругом по одному адресу. 2. Открывалось ли наследственное дело у нотариуса? 3. Когда и на какие цели брался потребительский кредит? Указана цель кредита?

Добрый день, Галина!

А для чего вам нужна справка?

Сходите к любому нотариусу, вам объяснят какие документы вам необходимо взять. Напишите заявление об отказе (Стоимость 1 тыс. рублей)

________________

Таких справок не существует.

Можете у нотариуса оформить отказ от наследства.

Долг умершего взыскивается с его наследников, принявших наследство. Требовать погашения долга можно от любого из наследников или от всех сразу, поскольку по долгам наследодателя они отвечают солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Учтите, что каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга взыскана быть не может (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

Так как вместе с имуществом в состав наследства входят еще и долги, то в таком наследстве может не быть смысла. Чтобы отказаться от наследства, нужно подать нотариусу заявление. Это можно сделать хоть на следующий день после того, как оно откроется. По умолчанию на отказ есть шесть месяцев.

Вам надо обратиться к нотариусу и оформить отказ от принятия наследства. Это будет Вашим 100%-м доказательством, что наследство не принимали и долги оплачивать не обязаны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.