Первоклассник рискует попасть на учет в ПДН из-за плохого поведения на уроке

• г. Хабаровск

В школе ребенок плохо ведет себя на уроке, балуется, никого не слушает. Первоклассник. Вызывали к директору и сказали, что еще после двух замечаний, поставят на учет в ПДН. Возможно это?

Ответы на вопрос (1):

Думаю первоклассника одного не могли вызвать к директору, 100% вызвали родителей к директору вместе с ребенком и почему то уверенна, что до этого были не однократные беседы и обращения к родителям. Почему пригрозили ПДН, видимо иссякли другие меры воздействия на ребенка и родителей. И да, могут поставить, если будут на это основания.

Уважаемый автор уточните пожалуйста, ранее стоял или стоит Ваш ребенок на учете у психолога и/или невролога. Если нет и ребенок не имеет отклонений в развитие то попробуйте ниже перечисленные способы воздействия, если не поможет то тут уже прямой путь к близкому общению с уполномоченными специалистами и чем быстрее тем лучше

10 способов, используемых родителями для решения проблемы

1. Поговорить с учителем – 20%

Важно, чтобы учитель с родителем были в контакте и сотрудничали. Но, на практике так бывает не всегда. Эта ситуация представляет угрозу тем, что через ребёнка школа оценивает родителей на предмет того, как они его воспитали. Родители, ожидая упреков в свой адрес, вспоминая свой негативный школьный опыт, идут в атаку: - «Учитель виноват». «Он не нашёл подход, это его работа». Лучшая защита это нападение, но в данном случае речь идёт о помощи ребёнку и, здесь важно именно сотрудничество, а не поиск виновных.

2. Поговорить с ребёнком – 16,8%

Ещё более важно это быть в контакте со своим ребёнком и уметь его поддержать в трудный период. Но, как это делать не всегда понятно, поэтому родители советуют «поговорить по душам». В большинстве случаев это означает узнать у ребёнка причину и взять с него обещание, чтобы он так больше не делал. Ждать от первоклассников осознанности немного наивно, ведь ребёнок не назло взрослым мучает себя и одноклассников своими истериками.

3. Отвести его к врачу – 14,4%

К неврологу, к психиатру. Понятно, что гиперактивностью никого не удивишь. Глицинчик для ребёнка, валерьяночка для мамы. Но, таблетки не помогают развивать социальные навыки детям, которые им так необходимы в школьной жизни.

4. Наказать – 11,2%

Лишить гаджетов, сладкого и похода в кино. От ремня родители также не отказываются. Конечно, за традиционное воспитание ратуют мужчину, но и мамы лупят своих мальчиков, а потом плачут в подушку, погружаясь в вину и отчаяние.

5. Перевести в другой класс, в другую школу - 10,4%

Это сколько надо школ иметь, чтобы ученики могли с родителями туда-сюда мигрировать!? Происходит это мнение из пункта первого – «учитель виноват». Да, действительно есть нерадивые учителя и плохие школы и, к сожалению, это узнается в процессе посещения школы, а не до поступления в неё. Поэтому, надо разбираться в каждом случае тщательно. Есть истории, когда родители вместо того, чтобы решать проблему занимались перебежками. Проблема не только не решалась, а усугублялась, и ребёнок выучил урок: - «Ты не нужен». Как ему потом с этим жить?

6. Отдать в спортивную секцию – 9,6%

Здесь, причиной плохого поведения является избыток энергии, поэтому спорт поможет её растратить. Также родители питают надежды, что тренер научит детей дисциплине. Хорошо бы, хоть кто-то мог повлиять на ребёнка и научить его ответственности, самоорганизации, если родители не справляются.

7. Потерпеть – 6,4%

Совеют расслабиться и потерпеть до 2 го класса. Это стратегия замирания в кризисный момент. Возможно, это неплохо, но важно следить за развитием ситуации, чтобы она не перешла в хроническую форму. А, то потом мама сидит с второклассником за партой, кого-то оставляют на второй год, да и друзей с таким поведением не наживёшь.

8. Уделять внимание – 5,6%

Эта загадочная фраза вводит в тупик и вызывает злость у многих родителей. Под вниманием, обычно понимают поощрения и совместное времяпрепровождение. Но, это и так всё было и есть у детей любящих родителей. В данной трактовке это совет ни о чём.

9. Отвести к психологу – 3,2%

Здесь, мнения разделились очень интересно. Одни идут к психологу, чтобы получить справку об адекватности ребёнка и предъявить её директору школы, чтобы доказать, что «учитель виноват». Другие, идут за помощью, чтобы разобраться в проблеме.

10. Ходить вместе в школу – 2,4%

Да, есть такой опыт. В моей практике такие истории есть, когда мамы сидят целый день в школе, чтобы если что всё проконтролировать и обезвредить. Но, к началу второй четверти у мам садятся батарейки и тогда они призывают на помощь все свои душевные силы и снова, по кругу используют способы с пункта 1 по 9.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ребёнок плохо учиться в школе никого не слушает директор сказал что если не исправит двойки то нужно заплатить штраф такое возможно.

Мой сын первоклассник. Учитель жалуется на плохое поведение сына, говорит, что он балуется, плохо слушает ее на уроках. На переменах носится. При этом подтверждает, что мальчик он способный и не драчун. Намекнула, что подумывает отказываться от такого ученика.

Имеет ли учитель на это право? Ведь если нам переходить в новую школу-это будет огромная травма для ребенка. Я на данный момент ожидаю третьего ребенка. Старшая дочь учится в этой же школе в шестом классе.

Ребёнок плохо учится и плохо ведёт себя в школе. Директор школы в поставленные сроки требует заключение психиатра из государственного психоневрологического диспансера. Вправе ли администрация это требовать?

Ребенок мой 11 лет в школе получил ушиб позвоночника, его толкнул мальчик одноклассник, их разняли, после дети пришли на урок, расказали учителю, мой сын сказал учителю что болит спина и голова на что учитель ответила пройдет. Сына я встретил после урока. Ребенок мне все раксакал. Я вызвал такси приехоли в травпункт все теперь дома на лечение ходим в поликлинику, сидеть нельзя, а в школе все валят на нас что сами виноваты, директор сказала поставит ребят на учет, хотя тот мальчик уже стоял на школьном учете, да и теперь нас игнорируют директор школы не отвечает и намекнула меняйте класс или школу. Подскажите что делать? Спасибо!

Ребёнок мальчик 8 лет, учится в школе, 2 класс. На уроках систематически балуется, отвлекает одноклассников, мешает разговорами, огрызается. В дневнике регулярно замечания по поведению. Сегодня состоялась беседа ребёнка с завучем, психологом, учителем без родителей. Сказали, что если поведение не изменится, то документы будут переданы в Совет профилактики для постановки на внутри школьный учёт или ПДН. На учёт в школе понятно, но разве это основание для постановки в ПДН?

Провожу урок, среди урока вошли двое родителей и попросили посидеть на уроке. Я им не разрешил, они пожаловались директору школы, директор вызвал меня в кабинет, накричал и объявил выговор. Правомерны ли действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы учимся в 5 классе, наша бабушка была в этой школе завучем, в 2013 г ушла в другую школу работать, потому что с директором не возможно работать она всех учителей по русски говоря сжирает. Директор конечно же наточила зубы против наша сына и всячески его задевает, то он балуется, то он мешает уроки вести и т.д. больше половин этой школы школьники балуются... но мы самые плохие. Уже надоело каждый раз вызывает нас в школу. Учителя поуходили со школы потому что с ней не возможно работать, в школе не кому работать учителей нет. куда написать на нее жалобу.?

У ребенка плохое поведение. Два раза вызывали в школу, на третий раз вызвали к директору. Директор поставила условие, либо уходим в течение трёх дней, либо ставят на учёт в полицию, что в школу приходят учиться, и у них нет таких детей, и ребенок всех отвлекает от работы. Драк нет, школу не пропускает, уроки не срывает. Ходила в городкое управление образования. После разговора пригласили на беседу с инспектором по делам несовершеннолетних, но ставить на учёт не стали. Ребенок после разговора с директором и инспектором (я присутствовала) ушел на больничный, диагноз термоневроз. Месяц лечились. Могу ли я написать жалобу и рассчитывать на увольнение директора.

Я работаю в школе учителем физики и информатики, а также заместителем директора по информатизации. В январе на нашу школу пришло исковое заявление от прокурора района, чтобы мы устранили замечание по сайту школы и назначена дата для устранения. Директор школы пишет приказ на моё имя, что я должен устранить эти замечания, тоже до определенной даты. В конце приказа написано контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. Я все замечания устранил в срок. Директору сказал что все замечания устранил. Потом через некоторое время приходит решение районного суда. Что нашу школу оштрафовали и надо написать причину почему не устранили и почему не пришли в суд. Директор школы говорит виноват я, потому что не написал в прокуратуру района об устранении замечаний и штраф буду платить я. Ну еще и причину почему не явился в суд. Я считаю, что директор неправ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение