Расторжение контракта по 44-ФЗ при ошибке заказчика в ТЗ - вопросы и ответы

• г. Красноярск

Можно ли расторгнуть контракт по 44 фз если заказчиком допущена ошибка в тз, которая не дает возможности исполнить данный пункт контракта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расторгнуть контракт в одностороннем порядке можно в тех случаях, когда заказчик или поставщик не соблюдают его условия. Эта процедура, в отличие от расторжения контракта по соглашению сторон, жестко регламентирована Федеральным законом № 44-ФЗ и положениями Гражданского кодекса.

Закон № 44-ФЗ допускает несколько способов расторжения госконтракта:

- по соглашению сторон;

- по решению суда;

- односторонний отказ в соответствии с гражданским законодательством.

ВАЖНО. Возможность расторжения контракта в одностороннем порядке должна быть прописана в самом контракте. В противном случае стороны смогут прекратить отношения только через суд.