Что делать, если уезжаю из РФ на отпуск, но еще не получила РВП для себя и ребенка?

• г. Сергиев Посад

Я гражданка Украины замужем за гражданином РФ, со мной ребенок 5 лет тоже гражданин Украины. Мы подали документы на РВП, сказали ждать ответа в начале августа! Запланировали отпуск, взяли билеты на июнь... ответ пришел за два дня перед отъездом, выходные-ФМС не работает! Подскажите пожалуйста если мы с ребенком уедем на Украину не закончив процесс РВП не придется ли нам заново проходить все эти пытки? Нет ли определенного времени в течении которого я должна принести выписку и закончить процесс РВП? по приезду в РФ мне опять становится на учет в ФМС с миграционной картой? Если я планирую оставить сына на Украине на месяц, смогу ли я оформить документы на него? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

"Процесс РВП" окончен уже.

Подать заявление на регистрацию по месту жительство нужно или со дня писмьенного уведомления о решении (+простановка штампа РВП), или со дня прибытия в место жительство.

Резюме: езжайте в отпуск, оформите всё по приезду, поставнока на учет по приезду уже не будет нужна, если в 7 р.д. подадите на регистрацию.

Без явки сына всё это сделать сможете, но имейте оригиналы его документов - их вправе потребовать.