Мужчина угрожает жизни и здоровью - как защитить себя и своих детей?

• г. Новосибирск

Вчера забирала дочек с тренировки. Всегда стою неподалёку от спортивной школы и жду их. Напротив 5-ти этажка и открывается окно на 5 том этаже и мужик орёт, что типа стоишь тут. Дети вышли из школы, мне помахали я им тоже помахала рукой, этот мужик орёт что машешь я тебе руки вырву и вставлю в ж.. Дочери подошли ко мне и он орёт - я запомнил ваши рожи, я выйду и убъю тебя и твоих детей!

Куда мне обратиться, что делать? Я этого мужика первый раз видела, ничего плохого я ему не сделала. Из свидетелей только мои дети 8 и 11 л. Могу по окну вычислить его квартиру. Детей теперь боюсь пускать на тренировки и сама боюсь туда идти. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь по данному факту в полицию, возможно данный мужчина был под воздействием алкогольного опьянения и не отдавал отчёт своим действиям.

Здравствуйте! Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью имеет место тогда, когда были объективные основания опасаться осуществления угрозы, например, при демонстрации оружия, силы.

В данной ситуации сложно оценить действия мужчины. Скорее всего, преступления в его действиях нет. Вероятнее, что это просто неадекватный человек, который так всем кричит, не только Вам.

Сложно что-то посоветовать. Если обратитесь в полицию, то он сможет узнать Ваши контактные данные, что гораздо хуже, чем он Вас якобы запомнил (я сомневаюсь).

Но нельзя исключать и то, что человек может привести свои слова в действия.

Из Вашего вопроса видно, что Вы стараетесь забирать детей с тренировки. Как вариант могу посоветовать понаблюдать за этой ситуацией, повторится ли такое, и в любом случае договориться о другом месте встречи.

Еще варианты Ваших действий: обратиться в полицию с заявлением об оценке действий мужчины. Опишите ситуацию, попросите разобраться. Срок рассмотрения - от 3 суток до месяца (зависит от ситуации). С большей долей вероятности, что состава преступления не установят. Но есть шанс, что могут припугнуть.

Также можно обратиться в местную психиатрическую больницу. Но нет гарантии, что они вообще как-то отреагируют на эту ситуацию. Обычно обращаются родственники.

В любом случае, будьте бдительны, на контакт не идите, этого двора избегайте.