Как привлечь насильника-отчима к ответственности, если дочь не готова говорить о произошедшем?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Если мою дочь изнасиловали отчим. Но она об этом не рассказала. А рассказала другу. Как можно привлечь насильника к ответственности, не испугав дочь.

Ответы на вопрос (6):

Алексей, не понятно что значит " не испугав дочь"?

Привлекают по заявлению. А для того чтобы привлечь - проводят проверку (ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 131 УК РФ).

Т.е. ее все равно будут вызывать, опрашивать, назначать экспертизы и пр.

Как она к этому отнесется - Вам лучше знать.

Сначала нужно поговорить с дочерью. Иначе Ваше обращение в полицию может стать для нее неожиданностью и скорее всего неприятной. Вы имеете право обратиться в полицию. Вы этом случае дочь, в порядке ст. 144 УПК РФ, вызовут в полицию, опросят, дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу (если она подтвердит факт).

Никак не получится, допрашивать придется дочь и не однократно, производство судмедэкспертиз, психолого психиатрических экспертиз..., это сложная категория дел, зависит от давности совершения преступления, возраста потерпевшей и т.д.Так просто не сажают.

Вы как законный предствитель не совершеннолетней потерпевшей имеете право обратиться с заявлением в полицию.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несоверш.

Здравствуйте, Алексей! Здесь немного вариантов: только подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 131 УК РФ. И в любом случае не испугать не получится, т.к. она будет потерпевшей и вынуждена будет давать объяснения по делу. Ведь отчим не близкий родственник, а значит она обязана будет дать против него показания. Худшее что может случиться, что не возбудят уголовное дело, посчитав, что Ваших слов недостаточно, либо закроют за недоказанностью. Ведь прошло достаточное время, чтобы пропали следы изнасилования, если ей не нанесены конечно телесные повреждения, из которых можно сделать вывод относительно причин и обстоятельств, при которых они могли быть нанесены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Что бы привлечь насильника к ответственности предусмотренной законом, следует дочери (если она совершеннолетняя) подать заявление в полицию, ст. 144 УПК РФ.

Если дочь не совершеннолетняя, то заявление может быть подано родителем.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Что бы дочь не испугать, с ней нужно поговорить и подготовить к тому, что ее будут допрашивать по вашему вопросу, много раз, возможно проводить очные ставки.

Возможно подключить психолога.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в полицию и пусть они возбуждают уголовное дело, без привлечения ребёнка ничего у вас не примут. Она в любом случае должна быть обследована и дать показания. Статья 131 УК РФ. Изнасилование Уголовный кодекс

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.