Как привлечь насильника-отчима к ответственности, если дочь не готова говорить о произошедшем?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Если мою дочь изнасиловали отчим. Но она об этом не рассказала. А рассказала другу. Как можно привлечь насильника к ответственности, не испугав дочь.

Ответы на вопрос (6):

Алексей, не понятно что значит " не испугав дочь"?

Привлекают по заявлению. А для того чтобы привлечь - проводят проверку (ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 131 УК РФ).

Т.е. ее все равно будут вызывать, опрашивать, назначать экспертизы и пр.

Как она к этому отнесется - Вам лучше знать.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно поговорить с дочерью. Иначе Ваше обращение в полицию может стать для нее неожиданностью и скорее всего неприятной. Вы имеете право обратиться в полицию. Вы этом случае дочь, в порядке ст. 144 УПК РФ, вызовут в полицию, опросят, дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу (если она подтвердит факт).

Спросить
Пожаловаться

Никак не получится, допрашивать придется дочь и не однократно, производство судмедэкспертиз, психолого психиатрических экспертиз..., это сложная категория дел, зависит от давности совершения преступления, возраста потерпевшей и т.д.Так просто не сажают.

Вы как законный предствитель не совершеннолетней потерпевшей имеете право обратиться с заявлением в полицию.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несоверш.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Здесь немного вариантов: только подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по статье 131 УК РФ. И в любом случае не испугать не получится, т.к. она будет потерпевшей и вынуждена будет давать объяснения по делу. Ведь отчим не близкий родственник, а значит она обязана будет дать против него показания. Худшее что может случиться, что не возбудят уголовное дело, посчитав, что Ваших слов недостаточно, либо закроют за недоказанностью. Ведь прошло достаточное время, чтобы пропали следы изнасилования, если ей не нанесены конечно телесные повреждения, из которых можно сделать вывод относительно причин и обстоятельств, при которых они могли быть нанесены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Что бы привлечь насильника к ответственности предусмотренной законом, следует дочери (если она совершеннолетняя) подать заявление в полицию, ст. 144 УПК РФ.

Если дочь не совершеннолетняя, то заявление может быть подано родителем.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Что бы дочь не испугать, с ней нужно поговорить и подготовить к тому, что ее будут допрашивать по вашему вопросу, много раз, возможно проводить очные ставки.

Возможно подключить психолога.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в полицию и пусть они возбуждают уголовное дело, без привлечения ребёнка ничего у вас не примут. Она в любом случае должна быть обследована и дать показания. Статья 131 УК РФ. Изнасилование Уголовный кодекс

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за исносилование, после чего появился ребенок от насильника. Износиловал 6 лет назад.

Износиловали несовершенно летнию насильнику около 50 лет от него родился ребёнок и насильник не плотит алементы.

Мою дочь изнасиловали. Об этом я узнал спустя 2 месяца. Поговорил с дочерью она рассказала кто это был и как все происходило. Моей дочери 12 лет насильнику 14 лет. Что мне делать в такой ситуации куда обращаться чтоб наказать виновного. Что нужно для этого? Помогите пожалуйста.

Мою подругу изнасиловали 2 недели назад в милицию не обращалась, изнасиловал знакомый, рассказала парню своему он требует чтобы шла в полицию. Вопрос сможет она что то доказать или только унижение.

Необходима помощь, консультация. Дочь молчала 6 лет о том что подвергалась насильственным действиям сексуального характера со стороны отчима. Сейчас девочке 15 лет.. на момент насилия ей было 9-10. Отчим - гражданин Франции. Помогите - что делать и как привлечь насильника, если это вообще возможно спустя несколько лет?

Полгода назад изнасиловали, в полицию из-за страха не обратилась. Насильник замучил звонками о встрече и угрожает выложить фото и видео изнасилования. Как я могу решить эту проблему? Как привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тринадцатилетнюю дочь изнасиловали. Насильника задержали. На его телефоне есть записанное видео насилия. Можно ли отказаться от психиатрической экспертизы? Переживаю за дочь.

Мою дочь изнасиловали в 17 лет, сейчас ей 19,она родила дочь, но насильник сейчас не дает ей прохода, хочет видеть свою дочь, моей дочке угрожает физической расправой. Можно ли сейчас на него подать в суд за изнасилование?

Мою девушку изнасиловали месяц назад с заражением гонореей за что можно привлеч насильника говорят что если было изнасилование месяц назад то нечего не докажешь но были и еще девочки которым досихпор всего 17 лет но те девочки занимались с ним сексом за деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение