Как поступить, если страховая отказала в выплате из-за отсутствия авто на учете в ГИБДД?

• г. Нефтеюганск

Страховая отказала в выплате. Так как автомобиль виновника принадлежащая предприятию не поставлена на учет в ГИБДД но при этом страховка по ОСАГО имеется от данного предприятия, правомерно ли отказ страховой компании, что дальше делать.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую.

Право собственности физического или юридического лица на автомобиль в абсолютном большинстве случаев может быть приобретено только на основании различного рода сделок: купли-продажи, дарения, мены.

При этом право собственности по общему правилу, определенному в Гражданском кодексе РФ, переходит к приобретателю с момента передачи вещи (автомобиля). Стороны договора могут указать иной момент перехода права собственности, но в случае отсутствия такого условия переход права собственности на автомобиль будет установлен в момент его передачи.

В соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» регистрация транспортного средства в органах ГИБДД и выдача свидетельства о государственной регистрации транспортного средства являются условиями о допуске автомобиля к участию в дорожном движении.

Действующие в настоящий момент нормы законодательства не содержат норм, связывающих право собственности на автомобиль с обязанностью владельца провести регистрацию такого автомобиля в органах ГИБДД. Постановка автомобиля на учет необходима только для осуществления движения на автомобиле по дорогам общего пользования.

По сути регистрация автомобиля имеет целью учет автотранспорта.

Также в законодательстве не содержится норм о том, что новый владелец не приобретает право собственности на автомобиль в случае, когда регистрационный учет сохраняется за другим собственником.

Из указанного можно сделать вывод, что регистрация автомобиля в органах ГИБДД не влияет на наличие или отсутствие права собственности владельца автомобиля.

Такой вывод подтверждается судебной практикой, например, Определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 10 октября 2017 г. № 36-КГ 17-10.

Исходя из указанного, можно сделать вывод, что страховая компания не может отказать в выплате страхового возмещения по ОСАГО или КАСКО в связи с тем, что поврежденный автомобиль не был зарегистрирован в органах ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (ст.6 закона об ОСАГО).

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (п.1 ПДД РФ).

Отсутствие регистрации в органах полиции в установленном порядке транспортного средства само по себе не является основанием для отказа в страховой выплате.

Для того, что бы выяснить что вам делать дальше, необходимо уточнить, являетесь ли вы юридическим или физическим лицом, транспортное средство принадлежащее вам является легковым или грузовым. В отсутствие указанной информации, консультация может быть не объективной.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания не может отказать предприятию (юрлицу) в выплате страхового возмещения по ОСАГО в связи с тем, что поврежденное ТС не было зарегистрировано в органах ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Отказ не законный. Делайте свою независимую оценку и предъявите страховой обоснованную претензию на выплату.

Спросить
Пожаловаться

Я не виновник дтп. мне страховая компания отказала в выплате. Так как у виновника дтп закончался срок страховки осаго. Но страховка действительна. Что делать?

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Произошло дтп виновник скрылся страховка ОСАГА. Страховая компания отказывается выплачивать страховку. ГИБДД не нашла виновника аварии. Что делать?

Имею ли право получить страховку по ОСАГО? Произошла авария. Виновник аварии был застрахован по ОСАГО в росгосстрахе. Я на момент аварии не застрахован (просрочена страховка на 1 день, так как страховой агент отказался продлять страховку без услуги «вежливый водитель»). В выплате на ремонт моего авто страховая компания виновника аварии Росгосстрах отказала. Правомерно ли это? Подавать в суд? Что в этом случае говорит закон? На что ссылаться?

Виновник аварии не вписан в страховку, но страховка на автомобиль имеется. Страховая компания возмещает ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего и одновременно предъявляет сумму затрат виновнику аварии, хотя сотрудник ГАИ выписал штраф (и он уже оплачен) за то, что виновник не вписан в страховку, и предупредил виновника, что тот должен позвонить в страховую компанию для предотвращения выписки дополнительных штрафных санкций. Что и было сделано. Однако, через 3 недели пришло исковое от страховой компании на возмещение затрат по ремонту авто потерпевшего. Правомерно ли это.

На территории предприятия "Галера" был совершен наезд на работника этого предприятия. Работник получил серьезные повреждения позвоночника. Наезд совершил водитель этого же предприятия на машине принадлежащей так же этому предприятию. При обращении в компанию, где была застрахованна машина нам ответили, чтостраховая компания не может оплатить компенсацию за вред, причиненный здоровью пострадавшего, так как наезд произошел на территории предприятия. Так как это внутренняя территория огранизации, то к страховым случаям этот случай не относится. Насколько правомерны действия страховой компании в этом случае? Спасибо за ответ.

Водитель, работая на автомобиле предприятия совершил ДТП и был признан виновным. Страховой компанией были произведены выплаты по страховому случаю. Продляя страхлвку автомобиля на следующий год, коэффициент по оплате страховой премии увеличился из-за данного ДТП. Может ли предприятие взыскать разницу по оплате страховой премии (поскольку при отсутствии ДТП страховая премия была бы меньше), с водителя, совершившего данного ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории предприятия произошло столкновение между автомобилем и автопогрузчиком, принадлежащим этому предприятию. Автогражданская ответственность водителя автомобиля застрахована, страховка автогражданской ответствености у водителя погрузчика в компании не предусмотрена. Страховая компания выплатила предприятию страховку и требует в суде возмещения ущерба у водителя автопогрузчика. Административная коммисия установила вину водителя автопогрузчика.

Что можно предпринять в этом случае?

К нашему предприятию предъявили иск о возмещении ущерба от ДТП. ДТП совершено после угона автомобиля. Возбуждено уг.дело, угнавшие лица не установлены. На автомобиль есть страховка-ОСАГО. Подскажите, кто должен отвечать: наше предприятие или страховая компания? Или все-таки лица угнавшие автомобиль? Спасибо.

Муж на своей машине попал в ДТП, он не виновник, в него врезался другой автомобиль, который тут же скрылся с места ДТП. Как выяснили сотрудники ГИБДД у виновника отсутствует страховка, и владелец автомашины не он. Страховая компания, в которой зарегистрирован автомобиль мужа, отказывает в выплате страховки. Так вот, вопрос - при подаче иска в суд на возмещение стоимости повреждений автомобиля, подавать на страховую компанию или на виновника, который не имеет страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение