Как поступить, если страховая отказала в выплате из-за отсутствия авто на учете в ГИБДД?

• г. Нефтеюганск

Страховая отказала в выплате. Так как автомобиль виновника принадлежащая предприятию не поставлена на учет в ГИБДД но при этом страховка по ОСАГО имеется от данного предприятия, правомерно ли отказ страховой компании, что дальше делать.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую.

Право собственности физического или юридического лица на автомобиль в абсолютном большинстве случаев может быть приобретено только на основании различного рода сделок: купли-продажи, дарения, мены.

При этом право собственности по общему правилу, определенному в Гражданском кодексе РФ, переходит к приобретателю с момента передачи вещи (автомобиля). Стороны договора могут указать иной момент перехода права собственности, но в случае отсутствия такого условия переход права собственности на автомобиль будет установлен в момент его передачи.

В соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» регистрация транспортного средства в органах ГИБДД и выдача свидетельства о государственной регистрации транспортного средства являются условиями о допуске автомобиля к участию в дорожном движении.

Действующие в настоящий момент нормы законодательства не содержат норм, связывающих право собственности на автомобиль с обязанностью владельца провести регистрацию такого автомобиля в органах ГИБДД. Постановка автомобиля на учет необходима только для осуществления движения на автомобиле по дорогам общего пользования.

По сути регистрация автомобиля имеет целью учет автотранспорта.

Также в законодательстве не содержится норм о том, что новый владелец не приобретает право собственности на автомобиль в случае, когда регистрационный учет сохраняется за другим собственником.

Из указанного можно сделать вывод, что регистрация автомобиля в органах ГИБДД не влияет на наличие или отсутствие права собственности владельца автомобиля.

Такой вывод подтверждается судебной практикой, например, Определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 10 октября 2017 г. № 36-КГ 17-10.

Исходя из указанного, можно сделать вывод, что страховая компания не может отказать в выплате страхового возмещения по ОСАГО или КАСКО в связи с тем, что поврежденный автомобиль не был зарегистрирован в органах ГИБДД.

Здравствуйте.

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (ст.6 закона об ОСАГО).

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (п.1 ПДД РФ).

Отсутствие регистрации в органах полиции в установленном порядке транспортного средства само по себе не является основанием для отказа в страховой выплате.

Для того, что бы выяснить что вам делать дальше, необходимо уточнить, являетесь ли вы юридическим или физическим лицом, транспортное средство принадлежащее вам является легковым или грузовым. В отсутствие указанной информации, консультация может быть не объективной.

Страховая компания не может отказать предприятию (юрлицу) в выплате страхового возмещения по ОСАГО в связи с тем, что поврежденное ТС не было зарегистрировано в органах ГИБДД.

Добрый день. Отказ не законный. Делайте свою независимую оценку и предъявите страховой обоснованную претензию на выплату.