Может ли супруг прописать на своей доле без согласия остальных собственников, если их доли выделены не в натуре и один из них живет далеко?

• г. Москва

Имеет ли право супруг прописать меня на своей доле без согласия других собственников? Их 4. Доли выделены не в натуре. Один из собственников живет очень далеко.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация возможна только с согласия всех собственников помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

В Вашем случае нужно согласие всех собственников, если один из них далеко, он может сделать нотариальное согласие, и Вам его прислать! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На что имеет право один из собственников?

1) имеет ли право пустить квартирантов без согласия других собственников?

2) имеет ли право требовать арендную плату за пользование его частью имущества (доли в натуре не выделены).

3) имеет ли право продать свою долю (если доли не выделены в натуре)?

Выдержка из Решения суда:

...

За (ФИО собственика) признано право собственности на 1/5 в общей долевой собственности общей площадью 78,2 кв.м., в том числе жилой - 34,7 кв.м.. Таким образом, (ФИО собственника) является собственником 1/5 доли в составе общей долевой собственности, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права №...

Имею в собственности 2/3 доли в комнате, в двухкомнатной квартире. Могу ли я прописать там (на своей доле) свою жену, без согласия второго сособственника (доля в натуре не выделена). Если нет, могу ли я подарить часть своей доли (т.е. долю от доли, к примеру 1/3 из 2/3) в квартире, своей жене? Заранее признателен.

Обще долевая собственность, 5 собственников. Доли не выделены. Моя доля 148\1000 комната. Разделены лицевые счета. Могу ли я прописать своих родителей на свою долю (комнату) при том что доли не выделены, и требуется ли согласие других собственников?

Может ли один из собственников долей в квартире (доли не выделены в натуре) вселить туда дочь без согласия одного из собственников. Квартира разделена на три доли без выделения долей в натуре.

Мой муж (брак зарегистрирован) имеет свидетельство на право собственности 1/3 доли частного дома. 2/3 доли имеют его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Может ли супруг прописать меня на свою долю без согласия бывшей супруги?

Дом в общей долевой собственности (3 собственника). Доли в натуре не выделены. Может ли один из собственников подарить свою долю третьим лицам не спросив согласия других долевиков?

Доли земельного участка выделены в натуре. Могу ли я строить садовый дом на своей доле без согласия владельца другой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга имеет в общедолевой собсвенности 1\4 доли может ли она без согласия других собственников подарить половину своей доли супругу.

Я покупаю долю 95/1000 в доме S 366.9 кв. м. В доме 5 помещений (квартир), но они не выделенны в натуре. Могу ли я прописать жену в своей доле без согласия остальных дольщиков.

Квартира находится в общей долевой собственности на троих. Доли равные. Один из собственников хочет продать свою долю. Двое других собственников не имеют финансовой возможности выкупить его долю.

1. Имеет ли он право продать свою долю или подарить ее без согласия других собственников. Если да, то при соблюдении каких условий. Как подстраховаться двум другим собственникам, чтобы доля не была отчуждена без их согласия.

2. Какие еще действия может совершить этот собственник со своей долей без согласия других собственников (кроме завещания).

Пожалуйста, дайте ссылки на документы и соответствующие пояснения к ним, если они трудны для простого прочтения. Статьи Гражданского кодекса не всегда понятны без юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение