Как перенос отпуска может повлиять на компенсацию в случае сокращения?

• г. Красноярск

В этом году отпуск по графику в июне, по устному соглашению я его перенесла на следующий год. В январе мне грозит сокращение, должны ли мне дать хотя бы часть отпуска до сокращения или уже только компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Так как отпуск был перенесён на следующий год, то использовать его перед увольнением вы можете только с согласия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о сокращении 8 апреля. Сократят меня 8 июня. В июле у меня планируемый отпуск согласно графика. Могу ли я пойти в отпуск до 8 июля, чтобы дата сокращения была последним днем нахождения в отпуске.

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Было дано уведомление о сокращении за 2 месяца. По графику отпусков очередной отпуск приходится на часть этого периода. В связи с сокращением мне этот отпуск в данный период не нужен, но работадатель заставляет отгулять его соответственно графику. Могу ли я написать заявление о замене отпуска денежной компенсацией и доработать эти 2 месяца до сокращения?

Получила уведомление о сокращении штата, сокращение произойдет в конце июня, а в графике отпусков с оплатой проезда стою в середине июля. Имею ли я право потребовать отпуск с оплатой проезда до даты сокращения или это только на усмотрение руководителя?

Меня должны были уволить по сокращению штатов 01.10. (уведомление было получено 01.08). 28.09. я заболела. Больничный будет до 21.10. У меня по графику отпуск с 21.10 на 14 дней. Отпускные мне уже выплатили, значит отпуск мне предоставлен будет. Когда будет дата моего сокращения (уходить я уже точно решила именно по сокращению)-первый день выхода из отпуска или последний день выхода из отпуска? И могу ли я, находясь в отпуске, все-таки уйти по сокращению (т.к. возможно найду новую работу)?

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста по такому вопросу. У нас на предприятии сокращение, 15 июля меня должны уволить по сокращению (а может и нет, такое уже было, в смысле вроде сокращение, а на самом деле за 1-2 дня до сокращения его отменяют и ты работаешь дальше). В июле у меня по графику идет отпуск, я хочу его взять (мало ли, может отменят сокращение), если не весь то хотя до 14 или 15 июля. А потом уволиться или дальше догулять отпуск если не сократят (имеется 1 месяц отпуска). Или написать заявление на отпуск с последующим сокращением. Или еще как-то, не знаю как, но в отпуск охота.

Посоветуйте, как поступить лучше. И вообще, можно ли так сделать. Или можно сделать как-то по другому.

Заранее большое спасибо.

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение