Как защититься от незаконного взыскания долга от банка после отмены ИП - опыт и советы

• г. Челябинск

Брала кредит в отп в 2009 году.

На пять лет. В 2010 году перестала платить. В 2019 году случайно узнала что еос подал на меня в 2018 году всуд и мои карты заблокировали, при этом в суд меня не вызывали и не информировали об этом. Отменила постановление об ИП и отнесла к суд. приставам. Сейчас пришло заказное письмо на работу о взыскании этого долга в сумме 200000 руб. от суд. пристовов. Номер ИП тот же который был мной отменён в 2019 году. Исковая давность уже прошла. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Восстановить срок на обжалование, путем подачи заявления в суд. Подавать апелляционную жалобу (заявление на отмену судебного приказа).

Здравствуйте Ольга, отмена ИП происходила через суд? Заявление об отмене исполнительного производства подавали? Определение суда об отмене ИП есть? По каким основаниям?

Да через суд. Да есть об отмене на руках и его же лично относила к суд. приставам.

Вы отменяли судебный приказ или иной судебный акт, на основании которого возбуждено ИП?

Да отменяла ещё в 2019 году.

Если ИП возбуждено на основании отмененного судебного приказа или иного судебного акта, то Вам следует обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу РОСП или в суде в срок, указанный в ч.3 ст.219 КАС РФ.

Возможного взыскатель обращался в суд с иском, который был удовлетворен.

К приставам нужно обратиться в первую очередь. Взыскивать по отмененному судебному решению они не имеют права. В зависимости от ответа приставов и основания для возбуждения ИП решать, что делать дальше.