Как бороться со сфальсифицированным делом, в котором участвует ФСБ - опыт борьбы за правду
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Статья 159 часть 4 через 30 УК РФ. Срок 3 года колонии общего режима.

Обжаловал до ВС РФ. Везде БЗ.

Что можно сделать, если дело сфальсифицировано? Основная проблема-участвует ФСБ.

1. В деле от опера ФСБ пять протоколов по опросу двух свидетелей. Следователь УВД (который вёл дело) запросил биллинги их телефонов, для доказательства наших переговоров. На суде раскрыли диски с биллингом и показали судье, что в момент составления протоколов опросов свидетелей, они находились в десятках км от места опроса. На что судья постановил и указал в Протоколе суд. заседания - «Никаких базовых станций нет!» (диск и документ называются «Сведения о телефонных соединениях фигурантов уголовного дела с другими абонентами с фиксацией их местоположения (привязкой к базовым станциям)). Эти опросы легли в основу возбуждения дела.

2. В суде, приглашенный мной эксперт фоноскопист показал, что скопированная на диск с диктофона запись в формате mp-3 (открыли при судье и показали ему), не могла быть сделана данным диктофоном, так как он записывает только в формате WAV. И другие характеристики тоже отличаются. Судья в Протоколе.. — « Я не заказывал экспертизу».

3. Согласно показаниям опера и двух свидетелей, оперативный эксперимент с выдачей диктофона (По Акту выдачи..) начался до опроса свидетелей и вынесения Постановления о проведении оперативного эксперимента. При опросе опера и попытке узнать время и место подписания Постановления, судья снимает этот вопрос и не даёт его больше задавать. (Всё зафиксировано в Протоколе..).

Еще с десяток подобных художеств в деле и все внесены в протокол судебного заседания.

Что можно сделать? Куда обратиться? Все силовики дают один ответ - "Мы верим судье. Он вынес законное решение." Готов представить все необходимые материалы.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы исчерпали все средства внутригосударственной защиты, обращайтесь в ЕСПЧ.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего нельзя сделать, кроме как идти путём обжалования судебных решений, если вы полностью прошли этот путь, то нужно искать дополнительные доказательства невиновности, и только потом на основании новых обстоятельств по делу, сможете пересмотреть приговор. Статья 413 УПК РФ. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день.

К сожалению. Верховный суд РФ - последняя инстанция в нашей стране. После него кроме как в Европейский суд по правам человека больше не куда обращаться.

И еще вариант - если дело сфальсифицировано, доказательства подделаны - то обращаться в Следственный комитет. Если будет возбуждено уголовное дело по ст.303 УК РФ. то потом можно будет подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Здравствуйте, Руслан!

Учитывая то, что вы дошли до ВС РФ, у вас осталось только 2 варианта разрешения проблемы.

1. Обращение в ЕСПЧ.

Разбирательство дела в Европейском Суде по правам человека начинается с подачи жалобы.

Европейский суд по правам человека – это международный суд, который рассматривает жалобы физических лиц, юридических лиц и иных организаций исключительно на нарушение их прав, гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека.

2. Искать новые доказательства, зацепки и добиваться возбуждения производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ст. 413 УПК РФ,

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Новыми обстоятельствами являются:

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руслан, вам необходимо работать с адвокатом, тем более, когда шансов На справедливость практически не осталось.

Всех благ Вам!