Меня зовут Умида мне надо получить справку что я не замужем но я гражданин Узбекистана Где можно получить подскажите пожалуйста.

• г. Красноярск

Меня зовут Умида мне надо получить справку что я не замужем но я гражданин Узбекистана Где можно получить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Умида.

В том случае если Вы являетесь гражданкой Узбекистана, не имеете РВП или вида на жительства на территории России, то справку о наличии либо отсутствии брака необходимо получить в органах ЗАГС Узбекистана (по последнему месту вашего жительства в Узбекистане). Также, если на территории России у Вас имеется регистрация по месту прибывания, Вы можете заказать справку через местные органы ЗАГС в России (но очень долго можно ждать). Из своей личной практики: такую справку могут нарочным получить ваши близкие и родственники, проживающие в Узбекистане по адвокатскому запросу, оформленному адвокатом из России, направленному в качестве ускорения получения запроса в том числе и по электронной почте, по факсу (если имеется такая возможность по приему документов местных органов ЗАГС в Узбекистане); адвокату также необходимо посредством телефонной связи контролировать подготовку ответа и направления в Россию по месту нахождения адвокатского кабинета. Но лучший вариант, когда в адвокатском запросе указывается, чтобы справку выдали нарочным для пересылки в Россию вашему родственнику, знакомому.. Родственник, знакомый получит справку и отправит его почтой на ваш адрес.