Вопрос налогообложения при продаже восьмой части наследственного дома
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если я продаю одну восьмую доли дома, наследство по закону, налог 13 процентов я плачу от кадастровой стоимости доли или всего дома.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Не так и не так. НДФЛ для налогового резидента рассчитывается как произведение 13% (ставка налога на доходы) на разницу между продажной ценой и налоговым вычетом, который согласно п.2 ст.220 НК РФ = 1 млн. руб. (по разъяснениям Минфина если продаете отдельным договором). Если же будете продавать весь объект целиком, а не свою долю отдельным договором, то вычет делится на всех и из дохода вычитается 1/8 от 1 млн. руб. Полученная разница облагается налогом. Однако за доход в этой разнице берется не меньше 0,7 кадастровой стоимости продаваемой доли. А вместо вычета можно использовать расходы на приобретение наследодателем этой недвижимости, если сможете их подтвердить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Если сумма менее 1 миллиона рублей, и доля у вас в собственности более 3 лет, то налога не будет, ИЛИ НАОБОРОТ, уплата налога предполагается априори от реальной стоимости проданного жилья (доли в жилье) в размере 13%. см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

1. После смерти наследодателя 3 года прошло? Отсчет идет не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Вы платите налог только с дохода от продажи своей доли. При этом кадастровая стоимость учитывается, только если цена при продаже ниже 70% кадастровой стоимости, в остальном - принимается во внимание цена из договора

3. Продаете весь дом целиком или только вы продаете свою долю?

4. Если продается весь дом, уточните, сколько всего продавцов?