Как быстро после ампутации ноги следует получить направление на инвалидную комиссию?

• г. Екатеринбург

Мой муж с 26.06.20 г. на больничном. 08.09.20 г. ему ампутировали ногу выше колена. Через сколько дней после ампутации ему должны дать направление на комиссию по установление инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности один и тот же.

Направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается:

1) медицинской организацией - после проведения необходимых абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, - в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции;

2) ПФР или органом социальной защиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе. В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ.

Подробнее ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 м.