Как быстро после ампутации ноги следует получить направление на инвалидную комиссию?

• г. Екатеринбург

Мой муж с 26.06.20 г. на больничном. 08.09.20 г. ему ампутировали ногу выше колена. Через сколько дней после ампутации ему должны дать направление на комиссию по установление инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности один и тот же.

Направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается:

1) медицинской организацией - после проведения необходимых абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, - в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции;

2) ПФР или органом социальной защиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе. В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ.

Подробнее ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 м.

Спросить
Пожаловаться

Переоформляли инвалидность, ампутация ноги выше колена и ампутировали вторую ногу. Сейчас заново всех врачей проходить и новая группа инвалидности будет?

Скажите пожалуйста У МОЕГО ПАПЫ СТОИТ ЭНДОПРОТЕЗ В БЕДРЕ ПРАВОЙ НОГИ И У НЕГО 3 ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ. ЗАТЕМ ПОЯВИЛСЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ СЕЙЧАС ОН НА ИНСУЛИНЕ. В СВЯЗИ С ЭТИМ НАЧАЛАСЬ ГАНГРЕНА НА ПРАВОЙ НОГЕ И НОГУ АМПУТИРОВАЛИ ВЫШЕ КОЛЕНА. ЗАВТРА КОМИСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ ДОЛЖНЫ ЕМУ ДАТЬ.

Какую группу инвалидности должны дать, при ампутации обеих ног выше колена?

Моему дяде ампутировали ногу выше колена в начале февраля 2018 года, но культя ноги до настоящего времени не зажила и врачи отказываются давать направление на ВТЭК, мотивирую тем, что сначала должна зажить нога, только потом направление на ВТЭК, а уже пошёл 5 месяц после операции. Мы не можем найти в законах такого условия направления на комиссию. Подскажите пожалуйста, правы ли врачи или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекрови ампутировали ногу выше колена. Живет в районе. Подскажите, пожалуйста, когда, где и как оформляется инвалидность? Нужно ли везти ее на комиссию или комиссия должна в таких случаях приезжать на дом?

Маме дали инвалидность 2 группу. Через месяц ампутировали ногу. Може подать на 1 группу. До этого стояла по инвалидности как онко заболевание. Две операции по ампутации груди. Затем по анкологии группу сняли дали 3 по общему заболеванию. Сахарный диабет, осложнение на ноги оформили 2 группу. Теперь ампутация ноги. И назначена операция на глаза. Плохо видит. Должны ли нам с таким букетом дать 1 группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение