Отсутствие трудового договора - могут ли убрать генерального директора?
995₽ VIP

• г. Владивосток

Являюсь одним из трех учредителей и генеральным директором по протоколу общего собрания.

В Уставе написано:

4.23. В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст.42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Трудовой договор с Генеральным директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

Общее собрание участников Общества вправе в любое время освободить Генерального директора от занимаемой должности с одновременным расторжением трудового договора в порядке, установленном законодательством РФ.

Фактически со мной не был заключен трудовой договор уполномоченный по протоколу вторым из трех учредителей. То есть трудового договора нет, но я по выписки генеральный директор.

Могут ли меня убрать как генерального директора, если в Уставе указана одновременность двух действий - решение Общего собрания + прекращение трудового договора, но трудового договора нет?

Прощу вас помочь!

С Уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (22):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут конечно, назначить общее собрание и выбрать любого другого директора из учредителей, или пригласить наёмного человека на эту должность, что кстати и будет правильно в данной ситуации, и внесут изменения в документы. С учетом положений п. 1 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 04.11.2019 В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, прекращаются с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества.

То есть, в случае принятия Общим собранием участников решения о досрочном прекращении вами полномочий генерального директора, ваши полномочия прекращаются с даты принятия такого решения.

На прекращение полномочий наличие или отсутствие трудового договора с вами влияния не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Да.Могут. Т.к трудовой договор в целом вторичен по отношению к решению общего собрания. БОлее того ст 278 ТК РФ содержит такое самостоятельное основание:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Поэтому вполне могут. Там надо смотреть соблюдена ли будет процедура принятия решения.

А то что трудового договора не было - ничего не значит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Отсутствие трудового договора, заключенного с генеральным директором не влияет на легитимность его полномочий, до момента принятия общим собранием учредителей решения о прекращении его полномочий

И сначала принимается решение общего собрания, а потом трудовой договор, в котором указывается основание его заключения, невозможно технически это делать одновременно

На Ваш вопрос, могут ли убрать как генерального директора по решению Общего собрания?

Да. При этом отсутствие заключенного трудового договора нисколько не повлияет на законность такого решения

Основание

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Здравствуйте Максим

Исходя из Вами изложенного Вам согласно Уставу были переданы

полномочия единоличного исполнительного органа согласно ст.42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" и с вами был подписан договор управления от имени общества

Следовательно работодателем по отношению к Вам директору будет выступать общество, а кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО).

Согласно ст. 33 закона об ООО общее собрание разрешает вопросы по избранию исполнительных органов и досрочному окончанию их деятельности. Извещение о собрании направляется не менее чем за 30 дней.

Резюмирую:

Для снятия Вас с должности Генерального директора с Вами общество должно заключить трудовой договор, чтобы расторгнуть

Без заключенного с Вами трудового договора не получиться снять с Вас полномочия переданные согласно Устава в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

По данным ЕГРЮЛ Вы генеральный директор, потому что предоставили в налоговую не достоверные данные. В данном случае де факто Вы ген. директор, де юре Вы не директор, так как назначены без соблюдения процедуры, которая прописана у Вас в Уставе и с Вами не заключен трудовой договор. Если кто то из учредителей захочет оспорить Ваше директорство, данное исковое заявление будет удовлетворено.

Либо приводите все документы в порядок, либо повернуться и просто уйти с директорства.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собран.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

На самом деле могут. Главное - что есть решение общего собрания.

Трудовой договор потом заключается на основании решения общего собрания. Иногда его может и не быть. Как в Вашем случае.

В налоговый орган подается заявление о регистрации изменений, прилагается решение общего собрания.

Да, нужно посмотреть еще - законно ли оно проведено, есть ли кворум и так далее.

ст.278 ТК РФ.

ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ

В отношении руководителей организаций есть две группы отношений - корпоративные и трудовые. ФЗ об ООО регулирует корпоративные, Трудовой кодекс - трудовые.

Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Законодатель постарался согласовать нормы корпоративного и трудового права, тем не менее коллизии могут возникать. И тут важно разобраться к какой группе отношений относится та или иная ситуация.

Смена руководителя ООО это корпоративное правоотношение, оно регулируется законом об ООО.

Отсутствие трудового договора это правонарушение в области трудовых отношений. Оно не влияет на корпоративные отношения, а вот поводом для проверки ГИТ и соответсвующих штрафов может стать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Конечно могут, достаточно будет принять Решение общего собрания по избранию другого руководителя и все.

То, что у вас нет трудового договора - это нарушение Трудового законодательства РФ, однако данный факт не является основанием Запрета избрания другого директора.

Согласно ст. 278 ТК РФ,

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном

Правительством Российской Федерации;

Вы указаны в выписке из ЕГРЮЛ как директор, соответственно "по умолчанию" считается, что трудовой договор у вас имеется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Могут.

При этом наличие трудового договора не влияет на прекращение полномочий генерального директора, если было соответствующее решение общего собрания, поскольку общее собрание принимает решение в этой части.

Статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Алла Юрьевна, но в Уставе четко написано соблюдение (одновременность) двух действий: Общее собрание участников Общества вправе в любое время освободить Генерального директора от занимаемой должности с одновременным расторжением трудового договора в порядке, установленном законодательством РФ.

Все таки, могут ли при такой конструкции меня снять с должность генерального директора и назначить нового?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно что вам не понравился мой ответ, но ещё раз повторюсь, см. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Соблюдение этих двух действий не исключает увольнения при отсутствии трудового договора.

Ст. 278 ТК РФ, которая указана Выше допускает увольнение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Ваш вопрос, могут прекратить полномочия генерального директора по решению Общего собрания, данная конструкция в Уставе на одновременность не заменяет право Общего собрания принимать решения, отсутствие заключенного трудового договора нисколько не повлияет на законность такого решения

по ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 40. Единоличный исполнительный орган общества.

Здравствуйте Максим

Исходя из Вами изложенного Вам согласно Уставу были переданы

полномочия единоличного исполнительного органа согласно ст.42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" и с вами был подписан договор управления от имени общества

Следовательно работодателем по отношению к Вам директору будет выступать общество, а кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО).

Согласно ст. 33 закона об ООО общее собрание разрешает вопросы по избранию исполнительных органов и досрочному окончанию их деятельности. Извещение о собрании направляется не менее чем за 30 дней.

Резюмирую:

Для снятия Вас с должности Генерального директора с Вами общество должно заключить трудовой договор, чтобы расторгнуть

Без заключенного с Вами трудового договора не получиться снять с Вас полномочия переданные согласно Устава в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

И снять могут и назначить могут нового директора, Вас назначили не солюдая необходимую процедуру, читайте мой ответ выше.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участник.

Устав (в вашей трактовке) вступает в противоречие с корпоративным правом. По Закону об ООО полномочия прекращаются на основании ОДНОГО юридического факта - решения собрания. Расторжение трудового договора это акт оформляющий, а не создающий право.

По трудовому праву ваши отношения должны были возникнуть на основании избрания на должность, а по факту возникли на основании фактического доступа к работе.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В вашем случае нет никакой коллизии: по корпоративному праву вы избраны, по трудовому являетесь работником (по факту допуска). И в случае досрочного прекращения полномочий по корпоративному праву ваши полномочия прекратятся (на основании решения собрания), по трудовому вы будете уволены по приказу нового директора. Все недостатки оформления вас как работника с одной стороны легко устранимы (если это вам надо), с другой это повод для санкций со стороны ГИТ.

Антонина Васильевна, я вас не понимаю. Я прошу ответить развернуто мне на мои вопросы. У нас не акционерное общество, а ООО.

Прошу прочитать мои вопросы и ответить конструктивно, развернуто и по существу!

Максим, Ответил на Ваш вопрос.

Вы можете договориться с любым юристом о персональной платной консультации в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ).

В первом ответе опечатка по ссылке на закон, но условия те же. смотрим Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации. (п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Здравствуйте Максим

Исходя из Вами изложенного Вам согласно Уставу были переданы

полномочия единоличного исполнительного органа согласно ст.42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" и с вами был подписан договор управления от имени общества

Следовательно работодателем по отношению к Вам директору будет выступать общество, а кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО).

Согласно ст. 33 закона об ООО общее собрание разрешает вопросы по избранию исполнительных органов и досрочному окончанию их деятельности. Извещение о собрании направляется не менее чем за 30 дней.

Резюмирую:

Для снятия Вас с должности Генерального директора с Вами общество должно заключить трудовой договор, чтобы расторгнуть

Без заключенного с Вами трудового договора не получиться снять с Вас полномочия переданные согласно Устава в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы являетесь директором, данные внесены в ЕГРЮЛ, отсутствие договора не влияет на Ваши полномочия

А вот в уставе некорректно прописан порядок, невозможно одновременно делать и решение об избрании и трудовой договор

По Закону Ваши полномочия прекращаются на основании решения общего собрания, также как и трудовые отношения прекращаются также на основании этого решения

Проблема возникает с передачей Вами полномочий к новому генеральному директору в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и проблема с внесением сведений о стаже работы в качестве генерального директора

А вот для третьих лиц решение общего собрания - основание для внесения сведений в ЕГРЮЛ об изменении состава лиц, действующих без доверенности, то есть смены генерального директора.