В отношении бывшей жены, мне пришёл Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2020-01-21. Причём тут я?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" - это денежное взыскание, которое накладывается приставами. Сбор является аналогом штрафа, который назначается только за несоблюдение должником срока добровольного исполнения решения суда.

Назначить исполнительский сбор может только пристав. Пока взыскатель не подал документы в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), оснований для удержания сбора не возникает. Исполнительский сбор может назначаться по одному делу только 1 раз, а деньги перечисляются не взыскателю, а в федеральный бюджет.

Если у Вашей бывшей супруги регистрация по Вашему адресу, то соответственно и требование о выплате испол. Сбора пришло вам. Вы можете снять супругу с регистрационного учета. Либо сообщить приставам, что она по этому адресу не проживает.