Может ли шизофреник писать доверенность на продажу своей квартиры и какие риски у покупателя? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если он не признан недееспособным, может.

Сделка может быть признана недействительной.

Добрый день. Согласно ст. 29 ГК РФ-Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Есть понятие ограниченно дееспособным — человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими, а также человека, который вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В обоих случаях это только на основании Решения суда.

В случае отсутствия решения суда о недееспособности доверенность может быть выдана.