Когда начнут выплачивать пособия и пенсию по инвалидности при рождении ребёнка с инвалидностью?

• г. Челябинск

Мой ребёнок очень серьезно постараюсь во время родов. Ему показана инвалидность 1 ой степени с момента рождения. На данный момент ему уже 5 месяцев, документы по оформлению инвалидности в процессе. Вопрос-пособия и пенсию по инвалидности мы получим начиная с момента рождения, или же с момента оформления и подачи всех документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Детям назначается категория ребенок-инвалид до наступления возраста 18 лет.

Данная выплата носит заявительный характер, поэтому пенсию будут выплачивать с момента обращения.