Могут ли пожарные сломать замок на водоводе для забора воды в случае пожара?

• г. Хабаровск

Водовод имеющий выход для забора воды пожарным машинам закрыт на замок, имеют ли право пожарные сломать замок для забора воды в случае пожара.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разумеется, имеют право, если данный водовод предусмотрен для забора воды, в качестве пожарного гидранта, более того:

1. Если это специально оборудованное для данных целей место, то навешивание замка может подпадать по статью 19.1 КоАП "Самоуправство"

2. Если пожарным необходимо было бы срочно получить доступ к водоводу, и от этого зависила бы жизнь, здоровье граждан, или спасение имущества, то они опять таки могли бы сломать замок, руководствуясь понятием "Крайняя необходимость"