Купленная квартира в браке - как использовать ранее полученное соглашение при разделе имущества?
398₽ VIP

• г. Москва

Была куплена квартира в браке, при этом от супруга еще находясь в браке мною было получено от него соглашение заверенное у нотариуса на покупку этой квартиры в кредит и прописана дальнейшая возможность отчуждения. Все это на мое имя. Сейчас мы в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я использовать сейчас данное соглашение и погасив ипотеку продать эту квартиру без его участия? И ничего с ним не делить?

Ответы на вопрос (38):

Здравствуйте, Любовь!

Ну вообще то тут есть два момента.

Во-первых, что касается возможности отчуждения без согласия - да можете.

Потому что это согласие было уже получено.

Поскольку у него сроков нет, то его можно применить, что не противоречит ст. 38 СК РФ.

Во-вторых, то что у Вас есть согласие еще не означает, что квартира только Ваша.

Вы ведь не заключали брачный договор.

Таким образом, половина денег, которая будет получена от продажи квартиры - должна принадлежать супругу.

Поэтому совсем ничего не делить никак не получится.

Любовь, доброго дня желаю Вам!

Правда на Вашей стороне! Соглашение о праве отчуждения имущества составлено от физического лица. Факт развода не имеет значения.

ПОМНИТЕ! Заключенное соглашение считается заключенным Брачным договором. Оно регулируется ст. 40 Семейного кодекса РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Такое соглашение имеет юридическую силу и после расторжения брака![i][/i]

В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Желаю Вам успехов в продаже имущества и просто отличного дня!

Добрый день

Даже если в соглашении указана возможность отчуждать, на мой взгляд в любом случае он может потребовать половину вырученного от продажи.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте, Любовь!

В связи с тем, что у вас уже имеется согласие бывшего супруга нотариальное, то вы можете погасив ипотеку, продать данную квартиру.

Но, есть одно НО, у вас не было с супругом брачного договора, в связи с чем, он может обратиться в суд и потребовать разделить квартиру, а может и не обратиться, все зависит от его взглядов на ситуацию.

Если прошло 3 года, то в принципе сроки давности вышли, вероятность разделить имущество в суде маленькая.

Ст. 38 СК РФ,

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Всех благ Вам!

Не можете продать, сомневаюсь даже что покупателя найдете на такую авантюру, это квартира соместно нажитое имущество супругов, так что при продаже нужно обязательное нотариально заверенное согласие супруга и полученную сумму придеся делить пополам, ст.ст.34-39 СК РФ.