Участковый отказался показать заявление соседей о громкой музыке и криках - что делать и как защитить свои права?

• г. Симферополь

Приходил участковый сказал что на меня написано заявление от соседей что громкой играет музыка крики и тд На мою просьбу показать это заявление ответил отказом. Составили объяснительную, что я ничего не нарушал, и соседи хотят меня оговорить.

Вопрос: могу ли я потребовать (и у кого) ознакомиться с этим заявлением и подать жалобу на соседей которые хотят меня оклеветать?

https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так, если было заявление. То должны показать.

Добрый день, Александр! 1.ДА, конечно, можете написать официальный запрос в Управление МВД России по г. Симферополю.

Если по каким-то причинам не предоставят, то пишите жалобу в территориальную прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

2. подать заявление на соседей за клевету в силу ст.128.1 УК РФ Вы можете также в полицию или в прокуратуру для проведении проверки в рамках ч.1 ст.144 УПК РФ и принятии процессуального решения по результатам проверки в силу нормы ч.2 ст.145 УПК РФ (в возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении).