8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
3283консультаций за 24 часа
Валерий, г. Челябинск
Валерий Россия, г. Челябинск
07.12.2001 в 10:47
номер вопроса №17840
прочитан 9 раз

Как мне оформить доверенность на себя для защиты прав и свобод моего совершеннолетнего сына. Валерий.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    07.12.2001 11:09

    Уважаемый Валерий Васильевич!

    Всё зависит от того, для чего конкретно выдаётся доверенность: на защиту каких интересов, в связи с чем, для представительства в каких органах и т.д. Общая декларативная формулировка "для защиты прав и свобод" здесь явно не подходит, поскольку с точки зрения закона и позиции государства этим вопросом призваны заниматься специально уполономоченые должностные лица и органы. Если в Вашем конктретном случае имеет место нарушение прав и свобод или создаётся угроза их нарушению, тогда следует указать в связи с чем и для защиты чего выдана доверенность. Согласно ст.185 ГК РФ "доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ". Вот их-то и нужно указать!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Абошвили Анатолий  Михайлович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Абошвили Анатолий Михайлович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.12.2001 12:01

    Уважаемый Валерий Васильевич!

    На основании ч.1 ст.64 Семейного Кодекса РФ Вы являетесь законным представителем своего сына и можете выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. Вам необходимо лишь иметь документы, подтверждающие ваши родительские права - свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт, если там имеется заверенная отметка о наличии детей.

    С уважением, Анатолий Михайлович Абошвили

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение