Отказ отпуска на вредном производстве - как решить ситуацию и ухаживать за маленьким ребенком

• г. Ярославль

Руководство не дает мне отпуск никак не комментируя, работаю на вредном производстве, имею 2 сетку, в отпуске не был год, имею 1.5 годовалого сына, подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте график отпусков, там и узнаете, когда у Вас отпуск.

ТК РФ.

"

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".