Хочу купить квартиру, бывшее общежитие, в ваписке егрн указано вид объекта нежилое помещение, этаж второй,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17840482

Хочу купить квартиру, бывшее общежитие, в ваписке егрн указано вид объекта нежилое помещение, этаж второй, находится в жилом доме, к помещению прилегает санухел с ванной, и коридор, по документам этой площади нет, риэлтор говорит это прилегающая территория к моему помещению (но по пожарному плану не нарисован унитаз и ванна в этой комнате, риэлтор говорит что так как там стояк и вентиляция то это является мокрой зоной) Возможно ли данное помещение перевести в жилое или надо сначала присоедить прилегающую территория, узаконить ванную комнату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
01.10.2020, 18:19

Присоединитесь санузел, потом переведете в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Юрист г. Ставрополь
13.10.2014, 13:40

Намереваюсь приобрести комнату.

---так и приобретите её без проблем. оформите сделку договором дарения и спрашивать разрешение ни у кого не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.10.2014, 13:50

Уведомлять ни кого не нужно, но если хотите можно и уведомить, но чтобы у вас были на руках, на ваших экземплярах стояли росписи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2016, 22:30

Если квартира не является коммунальной, то можете продать без согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
30.08.2016, 22:30

Вы не указали самое главное : вид собственности - что написано? Долевая или общая долевая? Если долевая - не нужно согласие. Если общая долевая - нужно согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой порядок действий? Куда идти и с какими документами?

Собственник комнаты в общежитии мой 17 летний сын, больше нет собственников и прописанных. Площадь 25,8 кв м, в неё входит: отдельный коридор, свой санузел (ванна, унитаз, раковина) и комната 18,8 кв м. Это не перепланировка! У всех комнат свой санузел по плану, который прилагается к ЕГРН, общая только кухня, но собственики соседних двух комнат сделали кухни у себя в комнатах. Хочу перевести комнату в статус квартиры, потому что она полностью обособлена, как и у других собственников общежития. Какой порядок действий? Куда идти и с какими документами? Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

Фирма г. Сибай
23.07.2022, 19:23

Эта комната в составе общей собственности и является общей (долевой, без долей) собственностью и других собственников. Поэтому вам - собственникам всех комнат (долей) надо договориться о разделе общей собственности в "натуре" по кв. метрам, комнатам. Отдельно по кухне которая остается в общей собственности. Нотариально. Далее регистрация в МФЦ. Если нет противников этого среди собственников. Или раздел через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, можно ли изменить статус жилого помещения на квартиру.

Хочу купить жилье, но в свидетельство о праве собственности указано жилое помещение состоящее из 2 комнат. Подскажите, можно ли изменить статус жилого помещения на квартиру. Квартира имеет 2 комнаты, кухню, туалет и ванну.

Юрист г. Челябинск
17.07.2014, 19:04

Уважаемая Елена Юрьевна!

Необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить?

Хочу купить нежилое помещение площадью примерно 40 кв м на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить? Жильцы верхнего этажа не против перевода помещения в жилое, так как с первого этажа-там сейчас пустое помещение-идет холод.

Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 20:10

Ищите специалиста в поиске по сайту в Вашем городе на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.04.2017, 20:10

Добрый вечер. В своем городе ищите фирма которая будет заниматься данным вопросом. Надо будет всё зависимости от стоимости расходов. Всё хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.04.2017, 00:32

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право найти данного юриста на сайте по вашему городу и проконсультироваться. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2017, 09:34

Уважаемая Лиза,

Вы вправе обратиться в адвокатами или юристам в Вашем городе, также найти юриста на этом сайте написав сообщение ему лично.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Общежитие места общ. пользования

Ситуация такая. В собственности имеется комната в общежитии которая раньше была в нежилом, в последствии переведена по судебному решению в жилое. Нам не дают пользоваться общественным местом в общежитии (Санузел и ванна). По причине что это место находится во владении двух комнат. Жилец одной комнаты сделал там ремонт без нашего ведома и теперь не пускает туда. Мы обращались в УК (организация у которой на балансе это общежитие.) Они сказали т.к. раньше это было нежилое, вы не имеете право пользоваться ванной и туалетом. Сейчас по документам жилое, значит у меня должна быть зона для пользования, т.к. в комнате нет санузла и ванны. Второй жилец собирается общую площадь оформить в собственность возможно ли это без нашего согласия, получается, что меня лишают и ванны и санузла.

Юрист г. Красноярск
25.12.2015, 06:02

Доброе утро. Места общего пользования оформить в индивидуальную собственность нельзя по закону. Так что у вашего соседа с этим не получится. Обращайтесь в суд о незаконном воспрепятствовании соседа пользования вами мест общего пользования. Напишите письменную претензию в УК о том, что сосед не дает вам пользоваться туалетом и ванной комнатой. Объяснение что у вас ранее был статус помещения нежилого, глупая отговорка. Данный ответ УК будет являться соблюдением досудебного урегулирования спора в суде. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли изменить статус такого жилого помещения с комнаты на квартиру для получения налоговых льгот?

Здравствуйте!

Мне на праве собственности принадлежит жилое помещение площадью 23,5 кв. м.

В Росреестре она указана, как комната. По сути то, что сейчас называют студиями.

Комната (по определению Росреестра) оборудована своим санузлом с ванной, прихожей и комнатой, где оборудована зона кухни.

Это уже давно не общежитие и в выписке из Росреестра комната указана, как комната с долей в праве собственности 1/1, а не доля в квартире.

Возможно ли изменить статус такого жилого помещения с комнаты на квартиру для получения налоговых льгот?

Так как налоговая льгота по квартире 20 м.кв., а по комнате 10.

Подскажите, чем отличается квартира от комнаты? Какие элементы должны присутствовать в жилом помещении, чтобы из этого сделать вывод, что это квартира, а это комната?

Кто и по каким критериям/признакам определяет статус жилого помещения?

Кстати, современная студия - это квартира или тоже комната?

Или такой статус жилому помещению устанавливается специально, чтобы побольше брать налог с тех, кто не может себе позволить полноценную квартиру со всеми удобствами?

Юрист г. Москва
12.10.2020, 19:36

Здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 16 ЖК Рф:

[b]Квартирой[/b] признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

У вас однокомнатная квартира.

Чтобы решить Вашу проблему Вам нужно получить кадастровые документы на Вашу квартиру, написать и сдать в Росреестра заявление о внесении изменений в реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Согласия от соседей на продажу комнаты в общежитии.

Продаю комнату в общежитии, по документам собственность на комнату, по свидетельству о гос. регистрации вид объекта "помещение, состоящее из одной комнаты, назначение жилое", по выписке ЕГРН комната входит в состав Здания (многоквартирный дом, общежитие). Обязательно ли в этом случае собирать согласия соседей?

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2021, 08:33

Нет, согласие соседей вам не нужно, но нужно им предложить вашу комнату выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли будет потом перевести эту квартиру в жилое помещение?

Планирую приобрести квартиру на втором этаже жилого дома. Но она по документам оформлена как нежилое помещение. Можно ли будет потом перевести эту квартиру в жилое помещение? И могут ли возникнуть проблемы? Ведь дом жилой, в жилом районе.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
21.07.2016, 16:01

Здравствуйте, можете перевести в жилое, при наличии условий:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц;

2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2016, 16:01

Здравствуйте.

По ст.288 ГК РФ. Нужно смотреть кадастровый план и план экспликации

Вам помог ответ?ДаНет

Дом газифицирован, является ли обязательным проводить газ в это нежилое помещение,

Хочу перевести нежилое помещение в жилое. Помещение находится на 1-ом этаже 14-ти этажного жилого дома, вход в помещение осуществляется из общего коридора, по планировке-это стандартная двухкомнатная квартира, в которой имеется ванна и туалет. Дом газифицирован, является ли обязательным проводить газ в это нежилое помещение, для выполнения одного из пунктов на пути к перемене статуса помещения или это необязательно и возможно, как вариант, увеличить электромощность?

Адвокат г. Москва
31.01.2018, 17:02

Ст.23 ЖК РФ среди документов самый главный:

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

ВОт, если в нем все это можно учесть, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение