Как получить образование для работы учителем-логопедом?

• г. Ростов-на-Дону

Высшее образование, но не педагогическое, прошла переподготовку на воспитатель и воспитателя гр. компенсирующего развития, сейчас есть возможность работать учителем-логопедом, что нужно окончить, чтобы работать по этой специальности?

Ответы на вопрос (2):

Нужно образование дефектолога. Курсы здесь не помогут.

На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (далее соответственно — СПО и ВО) и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

Также обращу Ваше внимание и на

приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

которым предусмотрено следующее требование к уровню образования учителя-логопеда

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Здесь уже дана конкретика по направленности полученного высшего образования, однако учитывая Ваш опыт работы, прохождение переподготовки Вы можете продолжать осуществление трудовой деятельности поскольку данным приказом, также определено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Согласно приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" следует что:

Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Таким образом, если вы пройдете профессиональную переподготовку по специальности Логопедия и аттестацию этого будет достаточно для работы по специальности учитель-логопед.