Родительские права и борьба за детей - история развода моего брата и его снохи.

• г. Казань

Мой брат развелись со снохой 5 лет назад, детей она не показывала, везде написала заявление в школу и в садик. Прошлом году она отпустила сына к отцу он так сильно хотел к отцу, Потом он не хотел обратно домой и все рассказал как мать издевалась над ним, потом пришла и дочька, они двоем отказались идти к матери. Мама у них сперва ничего не говорила, даже не узнавала КАК ДЕТИ. все лето прошлом году они до первого сентября жили с отцом, потом дочька пошла к матери сын остался, дочь пошла первый класс,. Снохе надо было уехать в КАзань учится на; месяца, она дочьку забрала со школы и перевела в свою деревню, оставила дочь с двоюродным братом который служил в Чечне, она там жила с дядей, и через недели 3 звонила отцу и сказала ч то ей плохо,. Отец вечером поехал забрал ее и обратно оформил в свою школу, мать даже ничего не дала никаких вещей, ни книг, брат взял кредит одел их, зато платит алименты ей, .Она когда приезжала даже не приходила детям, дни рождения были даже не поздравила, за детьми смотрела я тоже, сейчас дети!,: года живут у братишки, она алименты получает ни копейки не дает детям, даже шоколадку не принесла никогда и сама не приходила, сейчас она подала в суд чтобы детей вернуть, опека кдн психологи все приходили проверяли с ними разговаривали и приняли решение детям лучше жить с папой, она должна без детей получать алименты, если дети живут 1.6 года с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Отцу следует в судебном порядке установить место проживания детей с ним, + взыскать алименты с матери детей, в том числе за предшествующие 1,6 года. См. Главы 11, 12 и 13 СК РФ.