Как получить разрешение на охотничье ружье после судимости?

• г. Ростов-на-Дону

Есть хоть одна Надежда в получении разрешения на охотничье ружьё?

Был судим по статья 162 часть 2 отбывал срок 4 года общего режима! В деле фигурировал обрез охотничьего ружья! Судимость юридически погашена. За все время после освобождения приводов и проблем с законом никаких не было! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям, следовательно согласно ст. 13 ФЗ лицензию получить не сможете.

Ст. 13 Федерального закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ну это преступление (ваше) средней тяжести. Поэтому после погашения судимости вы имеете право на получение лицензии.