Проблемы с поставщиком инертных материалов - что делать и как подготовить иск

• г. Сочи

Заключил договор поставки с поставщиком инертных материалов в ноябре 2011 г. Работали по предоплате. Прошло несколько поставок-оплат, материал получали, документы подписывали. Последняя предоплата была в декабре 2011 г. До сих пор товара нет, предоплату не вернули. Срок поставки договораТовар поставляются отдельными партиями в течение срока действия настоящего договора согласно заявкам Покупателя. Договор действует до 31.10.12 г. Уже отправил доп. соглашение на расторжение договора, получил уведомление о получении, само доп. согл. Подписанное не получил. Отправил уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, уведомление о получении еще не получил. Скажите какие мои дальнейшие действия? Чем руководствоваться при подаче иска?

Ответы на вопрос (1):

статьей 487 ГК РФ, иск в суд с приложением платежных поручений

Спросить
Пожаловаться

Мне прислали на согласование договор поставки товара. Меня смущает формулировка в одном пункте. Не могу понять, правильно ли она написана. Не получится ли так, что поставщик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке после того, как я перечислю деньги.

Пункт договора:

"При расторжении настоящего Договора инициативная Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о предстоящем расторжении не менее чем за 30 календарных дней до даты расторжения настоящего Договора, за исключением, когда Покупатель перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика согласно статье 5 настоящего Договора. В этом случае Поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив Покупателю уведомление о расторжении настоящего Договора. При одностороннем расторжении Договора дополнительное соглашение о расторжении Договора составляться и подписываться не будет. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего Договора."

Наша компания выиграла тендер на поставку продукции. Заключили договор с покупателем. По договору предусмотрена предоплата 30% в течение 10 банковских дней с даты подписания договора. Договор подписан 6 июня 2014 года. Сегодня 24 сентября, предоплаты нет, продукция на складе, сумма договора 600 тыс. руб., Неоднократные звонки и письма уточнить у покупателя дату оплаты ни к чему не привели. Как правильно составить письмо покупателю, чтобы он оплатил товар. Руководство настаивает на претензии, но в договоре нет никаких последствий для покупателя, если он нарушает сроки по предоплате.

В договоре поставки предоплата не предусмотрена. Покупатель может произвести предоплату, но при этом просит обосновать в письме, в связи с чем возникла необходимость предоплаты.

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Прошу проконсультировать: Между двумя юр. лицами заключён договор поставки. Срок действия которого ограничивается 31.12.2015. К договору поставки заключаются доп. соглашения, в которых оговариваются подлежащие поставке наименования товара, количества, качество и пр. условия. В доп. соглашении № 1 на поставку изделий кроме прочего сказано, что покупатель обязуется принять и оплатить указанный в соглашении товар, а также следующее:

8. Заказ на поставку продукции должен быть размещён Покупателем в течение срока действия Дополнительного соглашения, в противном случае указанные условия подлежат пересмотру.

9. Срок действия настоящего дополнительного соглашения ограничен двумя календарными неделями с момента его подписания второй из Сторон.

Товар поставляется по предоплате, т.е. поступление предоплаты = размещение заказа.

Означает ли отсутствие оплаты от покупателя по прошествии 2-х недель после подписания доп. соглашения второй стороной, что с него снимаются обязательства по оплате согласованной к поставке продукции? Если да, то снимаются ли с него эти обязательства также в том случае, если после пересмотра условий поставщиком по прошествии двух недель эти условия остаются без изменений, т.е. равны согласованным в доп. соглашении № 1?

Заранее благодарен.

Я, ИП заключил договор поставки с ООО на поставку торгового оборудования и товара, по счету произведена 100% предоплата. Срок поставки 40 рабочих дней с момента оплаты. Срок прошел, на мои письма пришел ответ - уведомление, что в настоящий момент, из-за проблем с поставщиками товар поставлен в срок не может быть до решения вопросов с поставщиками в судебном порядке. Разумных сроков поставки в уведомлении не указано. Основываясь на этом, написал претензию, с предложением осуществить поставку в срок до 19.12.2014. Ни поставки, ни ответа от ООО на получил. После истечения срока написал уведомление о расторжении договора поставки в 1-стороннем порядке, в соответствии с ст 523 ГК РФ, так как иного в договоре не указано, и с требованиями возврата предоплаты. Ответа нет. Что мне предпринять для возврата предоплаты? Если судиться, то где? по месту расположения Поставщика (ООО) или по месу проживания ИП?

Фирма 1 сделала предоплату 100% Фирме 2 за товар.

Фирма 2 не поставила в указанный срок предоплаченный товар.

Фирма 1 запросила возврат предоплаты согласно нарушенных условий договора.

Может ли Фирма 2 в одностороннем порядке поставить предоплаченный товар и тем самым не возвращать предоплату?

Важно ли расторжение договора при запросе на возврат предоплаты?

С Уважением, Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация (Продавец) заключила с фирмой договор на поставку мебели. По договору Покупатель обязан в течение трех дней внести 30%-я предоплату за мебель.

Покупатель передумал приобретать у нас мебель. Одностороннее расторжение договором не предусмотрено. Может ли Продавец через арбитраж принудить Покупателя исполнить условия договора и взыскать с Покупателя 30%-ю предоплату за мебель.

Нас интересует, можем ли мы получить исполнительный лист на сумму предоплаты за мебель? Нет или да?

Добрый день.

Организация, в которой я работаю, участвовала в открытом запросе предложений на поставку товара, выиграла. Договор заключили в октябре 2016 года. В пунктах договора о сроках и порядке поставки следующее: поставка осуществляется партиями согласно приложению к договору. Однако, в приложении к договору - пусто (ничего не заполняли, была устная договоренность), хотя оно и подшито к основному договору и скреплено печатью. При телефонном разговоре заказчик уклоняется от принятия товара, ссылаясь на то, что пока товар не нужен. Договор действует до 31 декабря 2017 года.

Наша организация, как Поставщик товара, готова отгрузить товар.

Как правильно выстроить алгоритм дальнейших действий-уведомить ПИСЬМЕННО покупателя о готовности к отгрузке товара с нашей стороны? (в договоре предусмотрена 50% предоплата, но она не поступала).

Или ждать пока истечет срок действия договора?

Если покупатель официально откажется можно ли применить пункт 4 статьи 514 ГК РФ и принудить покупателя оплатить товар?

Заранее всем благодарна. С уважением, Роман Ч.

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение