Обманули сотрудников - как сохранить работу и получать белую зарплату?

• г. Новосибирск

Вот такая сложилась ситуация: устроилась на работу в ООО. Пару месяцев получала нормальную з/п, потом руководство открыто сказало - чтобы платить меньше налогов, переводим вас (не только меня, весь коллектив) в другие организации, будем выплачивать чёрную з/п. Просто поставили перед фактом. В трудовой книжке появилась запись уволен и принят на другую работу (у некоторых коллег, в течение 2-3 месяцев появилось несколько таких записей!). Через месяц пришли документы на увольнение и на принятие на новую работу в одной папке. Конечно же всё подписала, т.к. нет возможности устроиться на другую работу. Потом всем раздали распечатки, как будет начисляться з/п - черная и белая. Теперь получаем 1 числа аванс на карту, 15 - белую з/п тоже на карту и в течение недели конверт с остатками. Это очень неудобно: взять кредит или ипотеку - доход маленький, трудовая исписана. Руководство стало прямо говорить: не нравится - увольняйтесь. Хочется наказать их. Что сделать, куда обратиться? Можно сохранить работу и получать белую з/п?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру на них и в налоговую инспекцию, так как они занимаются налогвым преступлением, укрывательством своих доходов, я думаю меры реагирования в отношении таких организаций будут приняты.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, работники приняты по совместительству, в старых трудовых книжках если нет записи увольнения с основного места работы, т.е. не уволены, можно ли сделать запись в эти же старые книжки запись что приняты по совместительству или же надо открыть новые трудовые книжки? На этот вопрос я получила ответ, что можно сделать запись в старых книжках, с одного места не уволен на другое место принят в одной т/книжке как будет?

Работала в ООО Томск партнёры поваром 9 месяцев, когда устраивалась была озвучена зарплата чистыми 40 тысяч в месяц. Как положено заплатили за первый месяц работы, затем стали платить все меньше и меньше. Появилась белая и чёрная зарплата. Белую перечислялись на карту а чёрную выдавали по ведомости. Теперь я уволилась никаких компенсации за неиспользованных отпуск, просто заплатили за месяц отработанный и все. Могу я пожаловаться на них в прокуратуру? Работала по трудовой, договоров на руках нет, расчётов по з п тоже не дпвали.

Такой вопрос, точнее несколько.

Я хочу взять ипотеку на нормальную квартиру. Появилась мысль, т.к. белые доходы сейчас не очень большие, создать своё ООО и платить себе нормальную зарплату белую.

Вопросы:

1) насколько целесообразно создавание ООО для таких целей (допустим если в ООО буду только я например состоять)?;

2) чтобы всё было легально мне нужно себе реально платить, допустим 100 тысяч рублей в месяц, или достаточно платить налоги и прочие вычеты и отчисления на эту сумму?

Надеюсь понятно сформулировал. Заранее спасибо!

Хотелось бы проконсультироваться вот в каком вопросе. 30 января я была уволена по согласованию сторон из крупной московской фирмы (я работала в Саратове, трудовая книжка находилась в Москве). На момент увольнения я находилась на больничном. Все, кто был уволен этим днем, в этот день получили трудовые книжки на руки, я-нет. В течение 2 недель мне говорили, что моя трудовая книжка еще не пришла из Москвы. Потом я не обращалась за ней. Сегодня я позвонила, чтобы забрать ее, но мне сказали, что инспектор по кадрам уехала по делам в другую организацию, и на этой неделе ее совсем не будет. Все это время я работала в другой организации по трудовому договору, а сегодня меня поставили перед фактом - либо до 5 марта я предоставляю трудовую, либо меня увольняют. Как мне получить трудовую книжку и возможно ли при этом материальное возмещение, связанное с удержанием документа работодателем?

Заранее благодарю, с уважением Есина Татьяна.

Уволена в один день с работы основной и по совместительству, в трудовой книжке последняя запись увольнение по основной работе, на бирже труда сказали, что расчет пособия будет по основной работе, потому что это последняя запись в трудовой книжке, по основной работе был очень маленький доход, исходя из какого дохода расчитывается пособие, на основании какого закона?

Я работала пол года в кафе 3 месяца по трудовой а помтом по договору 3 месяца при увольнении нам сразу не выплатили з.п через пару месяцев меня обманули сказав что февраль месяц отработан не полностью хотя договор длится до 21 там отработанно полных 2 недели (графиг работы неделя через неделю) докозать я этого не могу отпускных мне не дали! Была белая и чёрная з.п дали только белую естественно обманули как могли! Они там очень много обманывают людей не плотят ничего и не устраивали официально чтобы не выплачивать! Что с ними делать?

Организация работодатель - переводила своих сотрудников из одного ООО в другое (руководство обеих ООО одно и тоже), при этом место работы фактически не менялось. В трудовой книжке не правильно сделаны записи. С одного ООО нет записи об увольнении, в другое ООО о принятии - только об увольнении. Можно ли в одном исковом заявлении указывать оба ООО, как ответчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

В моей трудовой книшке работодатель сделал две записи: принят на работу и запись, что первая запись не действительна. В это время организация собрала документы и отправила меня получать лицензию на охранную деятельность. Среди этих документов была приложена ксеракопия трудовой книжки. Но там были уже не только первые две записи, но появилась третья запись, что я опять принят на работу, а так же 2 печати. Может ли подчерковедческая экспертиза доказать, что 2 записи в трудов и 3 записи на ксерокопии трудовой книжки написаны одной рукой? Сколько стоит такая экспертиза и можно ли где то зделать её бесплатно, так как с финансами очень трудно?

Ситуация такая: в старой книжке были записи с трёх работ, далее на последнем месте работы появилась надпись уволен по статье (не ходил на работу) . Вопрос можно ли завести чистую новую книжку? А старую просто выкинуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение