• г. Москва
Вопрос №17841642

Родился в 2000 году в городе Симферополь, Автономная республика Крым, Украина. По состоянию на 2014 год паспорта Украины не имел. В 2014 году после присоединения Крыма к России получил паспорт РФ. Имею ли я двойное гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.10.2020, 04:18

Двойное - точно не имеете, нет у РФ с Украиной соответствующего договора о двойном гражданстве. Но - Украина может тоже считать Вас своим гражданином, все зависит от ее законодательства, РФ расценивает Вас только как своего гражданина, смотрите ст. 6 закона о гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста в 2014 году после присоединения крыма к россии получили российские ...

Пожалуйста в 2014 году после присоединения крыма к россии получили российские паспорта было написано г.Керчь АР Крым в 2016 дочка меняла паспорт (20 лет) в паспорте написано г.Керчь АР Крым Украина правильно ли это? если нет куда обращаться.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
11.01.2017, 07:23

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Так как в 1996 г. Крым являлся территорией Украины, то в паспорте место рождения Вашей дочери указано верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И тогда не надо уведомлять, как это принято для Крыма?

Такой вопрос. Мы проживаем в Крыму с 2006 года. Ребенок родился в Украине (2000 г). Родители граждане Украины. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, мать получила российское гражданство, а отец остался только с украинским. Ребенок в 14 лет получает паспорт РФ, и в в 2016 голу планирует получить паспорт гражданина Украины. Нужно ли уведомлять органы фмс о получении ребенком второго гражданства или же первое его гражданство определяется по свидетельству о рождении. И тогда не надо уведомлять, как это принято для Крыма?

Юрист г. Казань
03.04.2016, 12:09

Добрый день! Нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как добиться справедливости?

Я пенсионер. До 2015 года работал в Донецке (Украина), там же оформлял пенсию по возрасту. В 2011 году купил квартиру в Крыму. В феврале 2015 года оставил работу и переехал в Крым, получил Российский паспорт и прописался. Перевел пенсионные документы в Крым. Стаж посчитали только до 2001 - го года. Ведь Крым до 2014-го года был Украиной и налоги от меня шли Украине. Считаю несправедливым что мне выкинули 14 лет стажа! Как добиться справедливости? Ведь более правильно если я потеряю стаж от присоединения Крыма к России т.е. один год от 2014 до окончания работы в 2015 г в Украине.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2018, 21:25

Добрый вечер! С Вами поступили незаконно и несправедливо! Есть соглашение стран СНГ по этому вопросу, есть решение Экономического суда СНГ от ноября 2011 года на основании Соглашения! Оно касается военных пенсионеров! Но перед законом все равны! Нужно попробовать! Пока это единственный вариант! Извлеките его из сети (в Ин-те) и прочитайте! Там право и правда на стороне военного пенсионера из страны СНГ, Украина пока из него не вышла! Обратитесь в ОПФ РФ по РК (или по городу федерального значения Севастополю, если Вы там стали на учет)! Называю документ полностью: Решение Экономического Суда СНГ № 01-1/5-06 "О толковании Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников СНГ от 15 мая 1992 года"! Поищите такое же Постановление по другим пенсионерам, получающим трудовую (теперь это страховая) пенсию! Если такого постановления нет, то суд может принять решение по аналогии! Это трудно, но иного способа ПОКА нет! Во всяком случае ПОКА я его не вижу! Вы не первый, кого так "наказали" за то, что после распада СССР жили в Казахстане, Киргизии или на Украине! Поищите в Ин-те НПА в этом направлении! Я послезавтра вернусь из поездки! Если этот вопрос Вас интересует, намерены побороться за свое право, за справедливость, сообщите о результатах! Подумаем, что сделать, поищем еще документы! Заодно объясните Вашу идею о "потере " одного года? Пока я не понимаю эту идею!? Каким образом Вы это предлагаете сделать, т.е. что-то потерять, а что-то выиграть? Разъясните, обсудим и эту идею! Если не сообщите ничего, я по правилам сайта 9111 не смогу к Вам повторно обратиться! Решение за Вами! Спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет

Республика Казахстан не признала присоединение Крыма к России?

Антоненко Наталия Ивановна (на сайте) сегодня в 04:52

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 7

Паспорт гражданки РФ Крым, в не признавшем присоединение Крыма Р.К.

Здравствуйте. Могу ли я по паспорту гражданки России выданному в Крыму в 2014 году, при присоединении Крыма к России пересекать границу с Казахстаном и оформлять юридические документы о получении дарственной на квартиру в г. Алма-Ата от гражданина Республики Казахстан? Республика Казахстан не признала присоединение Крыма к России? Номер вопроса №13463015

Юрист г. Уфа
15.11.2017, 05:05

Доброго времени суток

Вам уже ответили на ваш вопрос, вы имеете на руках российский паспорт и поэтому вправе пересекать границу с Казахстаном и оформлять сделки с квартирой, нет никаких запретов

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.11.2017, 05:08

Казахстан фактически признал присоединение Крыма к России потому что голосовал против резолюции Ассамблеи ООН в поддержку территориальной целостности Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерна ли была сделка, если в доверенности на разрешение на продажу участка фигурирует адрес участка УКРАИНА,

В 2011 году в Украине в Крыму была выписана доверенность на разрешение на продажу земли в Симферополе. В 2016 году этот участок был продан по этой доверенности уже в России в Крыму. Правомерна ли была сделка, если в доверенности на разрешение на продажу участка фигурирует адрес участка УКРАИНА, АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ, а на момент сделки адрес этого участка уже Россия, Республика Крым?

Юрист г. Уфа
05.02.2017, 15:35

Уважаемая Ирина г.Симферополь!

Если данная Доверенность:

- удостоверена нотариусом;

- имеется перевод на русском языке;

- Срок её действия НЕ истёк

то в этом случае она имеет законную силу, а Сделка по ней является законной.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли получить материнский капитал, если на момент рождения мать была гражданкой Украины?

КРЫМ: отец вдовец с 2010 года, один ребенок 2006 года рождения, второй 2009. Жена на момент смерти была гражданка Украины, отец в 2014 году получил гражданство РФ.При переходе Крыма в РФ, граждане проживающие в Крыму получили право на материнский капитал. Положен ли м.к. этому отцу?

Юрист г. Белгород
27.07.2015, 14:33

м.к.не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Теперь имею два паспорта РФ, как быть?

Проживаю в Крыму. По украинскому паспорту получил паспорт РФ, т.к. не хотел быть гражданином Украины, но имел и российский паспорт, по которому в России получал пенсию. На Украине пенсию не получал, только работал. Теперь имею два паспорта РФ, как быть? С уважением, Василий!

Юрист г. Ставрополь
31.10.2014, 11:21

Теперь имею два паспорта РФ, как быть?

---в срочном порядке сдать Украинский паспорт в посольство Украины.с соответствующим заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Всегда имел и имею паспорт РФ с постоянной регистрацией в РФ.До присоединения ...

Всегда имел и имею паспорт РФ с постоянной регистрацией в РФ.До присоединения Крыма имел разрешение на постоянное проживание в Украине с постоянной регистрацией в Крыму. Теперь Крым в России и у меня две постоянные регистрации. А мне нужна одна-в Крыму.

Юрист г. Липецк
20.08.2016, 11:03

Здравствуйте. По паспорту РФ выпишитесь с прежнего места прописки и по нему пропишитесь в Крыму. Тогда все ошибки исправят.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я теперь считаюсь: иностранным гражданином или я все таки могу получить гражданство РФ (паспорт),

У меня украинский паспорт с крымской пропиской, российский не получал. Буду вьезжать в Крым из Украины после присоединения Крыма к России впервые. Знаю, что в январе 2017 года меня выписали из дома в Крыму по суду. Как я теперь считаюсь: иностранным гражданином или я все таки могу получить гражданство РФ (паспорт), потому что на момент референдума все таки имел регистрацию в Крыму?

Юрист г. Алейск
05.04.2017, 18:48

Здравствуйте! На сегодня Вы считаетесь иностранным гражданином. Для того, чтобы получить гражданство РФ,вам нужно обратиться в суд для получения решения по факту Вашего проживания в Крыму на момент референдума. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Может ли он переоформить землю на российские документы имея гражданство украины.

Брат имеет гражданство украины и прописан в украине. До присоединения крыма к россии имел земельный участок в крыму с украинскими документами. Может ли он переоформить землю на российские документы имея гражданство украины.

Юрист г. Чебоксары
27.04.2016, 12:42

Можете переоформить, Григорий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение