Право ГАИ на составление административного протокола ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - нарушение ст. 28.3?

• г. Якутск

Имеет ли право сотрудник ГАИ составлять административный протокол ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ? Эту статью перебивает ст. 28.3 где сказано какие органы имеют право составлять протоколы по каким статьям и частям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина.

Сотрудники ГИБДД относятся к органам МВД, на прямую подчиняются Министру Внутренних Дел и имеют право составлять такие протокола.

Это понятно что они полиция, п. 1 изменен с 1 апреля 2020 года ФЗ от 01.04.2020 года за № 99 в котором сказано в конце пункт 1 по каким статьям полиция имеет право составлять адм протокола, что касается ст.20,25 имеют право составлять по частям 2, 3 и 5, часть 4 составляют приставы, получается часть 1 не имеют право составлять полиция?

Вы абсолютно правильно рассуждаете Для ответа на вопрос кто имеет право составлять протоколы нужно ориентироваться на статью 28.3 КоАП РФ

В этой статье сказано, что полиция может составлять протоколы по: частями 2, 3 и 5 статьи 20.25

Получается что по частям 1 и 4 данной статьи полиция не имеет права составлять протоколы.

Все правильно, по ч. 1 и ч.4 ст 20.25 КоАП сотрудники МВД протокол не составляют.