Хранение расписки и права официальной жены на долг - история судебного разбирательства

• г. Липецк

У меня такой вопрос. В марте 2018 г я взяла у брата 160 тыс. р под расписку о возврате денежных средств с процентами. Он жил с сожительнецой, а в сентябре она стала его официальной женой, долг брату я вернула, но расписки не забрала, спустя некоторое время он умер, а расписки остались у жены и она подала на меня в суд, чтобы я вернула деньги, имеет ли она право требовать, если в момент дачи денежных средств она не являлась ему женой, и как мне доказать что я вернула брату именно тот долг, что в расписке.

Ответы на вопрос (4):

Наследник имеет право требовать взыскания долгов у третьих лиц, возникших у них перед наследодателем. Нужно смотреть кто наследовал имущество брата. Если завещания не было, то к наследникам первой очереди относится и супруга, но наравне с родителями и детьми. Родители могут в войти в судебный процесс. И в случае взыскания денег по расписке, они свои свои доли Вам вернут. Доказать, что вернула долг можно свидетелями.

Жена же предоставила в суд расписку как доказательство ст 55 ГПК РФВ расписке же должна быть указана дата, когда вы брали деньги в долг. Вот и нужно вам доказывать в суде ст 56 ГПК РФ,что на момент когда вы брали деньги в долг она не являлась женой вашего брата и соответственно эти деньги не являются совместно нажитым имуществом. Поэтому у жены нет права требовать возврата этих денег Попросите суд, чтобы жена предоставила свидетельство о заключении брака, чтобы суду было понятно, что деньги вы взяли раньше, чем был заключен брак.

Как ответили ранее, попросите копию заключения бракосочетания вашего брата с его женой. Также предоставьте копию расписки вместе с копией свидетельства о браке в суд. Доказательством того что вы вернули брату денежные средства будет показание свидетелей и выписка с расчетного счета.

Здравствуйте. Возможно супруга обратилась в суд как наследник, а наследники вправе требовать возврата долгов умершего. Вам нужно подтвердить возврат денег - это было бы идеальным решением. При этом возврат денег нельзя подтвердить свидетельскими показаниями. Более подробно разобрать вашу ситуацию и разработать другие варианты ее разрешения можно только после ознакомления с распиской и другими материалами судебного дела. Связаться со мной можно по телефону, указанному ниже или напишите мне в чат.