Мать обратилась в полицию после изнасилования дочери, которая не желает привлекать преступника к ответственности

• г. Кемерово

В отдел полиции кировский с устным заявлением обратилась гражданка Иванова. Оперативному дежурному она пояснила что вчера в день 18 ти летия ее дочери Маргариты после празднования неизвестный молодой человек по имени тимофей изнасиловал дочь. Маргарита сказала что тимофей ей нравится и привлекать его к уголовной ответственности не желает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе. Обращайтесь к любому юристу на сайте и вам решат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В чем суть вопроса?

Спросить
Пожаловаться

В орган внутренних дел обратилась Т.С. Канунникова с устным заявлением об изнасиловании вчера, в день 18-летия, ее дочери Мар-гариты Канунниковой. Заявитель пояснила оперативному дежурному, что о случившемся знает со слов дочери. Дочь потрясена случившимся и не может сама сегодня прибыть в орган внутренних дел для подачи заявления. Изнасиловал Маргариту ее знакомый Тимофей, который иногда приходил к ним в гости и был приглашен на празднование дня рождения. Фамилия Тимофея и другие данные о нем Т.С. Канун-никовой неизвестны. Точные обстоятельства происшествия ей тоже неизвестны, так как дочь стесняется ей все рассказать.

Отобрав подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, оперативный дежурный направил Т.С. Канунникову к первому заместителю начальника органа внутренних дел – начальнику полиции Т.А. Восковцу, которому заявитель повторила сказанное в присутствии оперативного уполномоченного уголовного розыска К.Т. Толстобаева.

Т.А. Восковец поручил проверить все услышанное от Т.С. Канунниковой оперативному уполномоченному К.Т. Толстобаеву, кото-рый опросил Маргариту и осмотрел место происшествия – квартиру. Маргарита подтвердила факт изнасилования, но сказала, что жалеет Тимофея и его простила, проверку по факту обращения матери в орган внутренних дел просит не проводить.

К.Т. Толстобаев сообщил Маргарите, что не может выполнить ее просьбу. Так как обнаружены явные признаки преступления, он обязан составить рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ и полиция должна провести полноценную проверку этих обстоятельств незамедлительно.

Рапорт в этот же день был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях органа внутренних дел, и Т.А. Восковец поручил проведение проверки следователю органа внутренних дел с указанием на необходимость принятия процессуального решения в установленный законом трехсуточный срок.

Женщина, которая работает на интернет-портале новостей Kazanfirst.ru, спровоцировала драку между мужем, с которым не живет, и любовником. Драка длилась меньше минуты, примерно 40 секунд. Есть видеозапись. На следующий день эта женщина Маргарита пишет статью о данном происшествии полностью в искаженном виде от третьего лица, хотя она сама принимала участие в драке. Маргарита тогда еще не знала, что есть видеозапись.

Она не указала имен участников, но она указала дату, время и место происшествия. Это было 26.01.2016 г. в 17:45 ч. у детсада 46 Земляничка. По драке возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 1. Можно ли возбудить уголовное дело по статья 128.1 часть 3 и статья 128.1 часть 5 против Маргариты? Нам отказали, потому что в статье не указаны имена участников. В ст.128.1 не говорится, что эта статья работает только если указаны имена. Да и Маргарита нарушила кодекс чести журналиста - писать только правду. На следующий день Маргарита эту статью удалила из интернета. Как привлечь Маргариту к ответственности?

Касаткина обратилась в отдел следственного комитета РФ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Твердохлебова, который несколько дней тому назад пытался изнасиловать ее 12-летнюю дочь. Его намерениям якобы помешал неожиданный приход родственников. Дежурный следователь пояснил, что для возбуждения уголовного дела по данному факту потребуется заявление ее дочери. Касаткина на это ответила, что дочь боится мести со стороны Твердохлебова и не желает участвовать в расследовании, поэтому она как мать будет сама защищать интересы своего ребёнка. на следующий день следователь возбудил уголовное дело на основании заявления Касаткиной, после чего вызвал и допросил ее дочь. Правильно ли поступил следователь?

Граждане Иванов Михаил Семенович и Иванова Маргарита Николаевна вступили в брак 14 мая 2000 года. С января 2013 года не ведут совместного хозяйства и не проживают вместе. Решением мирового судьи судебного участка № 2 г. от 14 апреля 2013 года их брак был расторгнут.

Во время брака супругами был приобретен жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: г. к,, дом 65. Дом был зарегистрирован на имя супруга Иванова Михаила Семеновича.

В январе 2013 года Михаил Семенович уехал на постоянное место жительства в село Усть-Кан, где в июне 2013 года зарегистрировал брак с Светланой Ивановной Мирной.

В указанном выше жилом доме оставалась проживать Маргарита Николаевна с их совместным ребенком Алиной, 2001 года рождения.

В сентябре 2016 года Михаил Семенович сообщил Маргарите Николаевне, что у него от второго брака родился ребенок, и они с женой собираются переехать в город и потребовал освободить дом. Маргарита Николаевна не хотела съезжать из дома, мотивируя это тем, что дом находится в их совместной собственности и, что им с несовершеннолетней дочерью негде жить.

Маргарите Николаевне стала названивать Светлана и всячески угрожать ей. Михаил Семенович стал настаивать на выселении, неоднократно вызывал полицию, чтобы те насильно выселили Маргариту Николаевну и Алину из дома. Не выдержав такого наезда, Маргарита Николаевна в октябре 2016 года сняла квартиру и переехала туда жить с дочерью.

По совету знакомых Маргарита Николаевна решила обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Михаил Семенович при этом считает, что срок исковой давности прошел, так как со дня расторжения брака прошло более 4-х лет.

P.S. на момент подачи иска в суд право собственности на жилой дом с земельным участком перешло на Светлану Ивановну Мирную по договору дарения от 23 ноября 2016 года.

Меня изнасиловали двое человек бывший мой молодой человек и его друг. Я написала заявление на третий день после произошедшего. Естественно они показания дали одинаковые. В уголовном деле мне отказали. Что делать?

У Маргариты Георгиевны, которая была единаличным собственником 2-хкомнатной квартиры, было два сына: Юрий и Андрей. Старший сын Юрий умер от пьянства в 2003 году, за 10 лет до своей кончины он развелся с женой, от этого брака у него есть дочь,1986 года рождения. Маргарита Георгиевна умерла в 2006 году. Кто является наследником квартиры (собственником квартиры была Маргарита Георгиевна, прописаны были оба сына)?

Меня избил неизвестный мне человек, в этот же день я зафиксировал побои и приехал в полицию, там написал заявление о привлечении к административной ответственности. На следующий день я отправился на больничный на 6 дней. На данный момент я бы хотел привлечь обидчика к уголовный ответственности. Могу ли я переписать заявление или что-либо ещё сделать для привлечения его к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в прокуратуру написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, т. к. преступление совершенно 2 людьми, один из них находится в федеральном розыске, и поэтому 2 человека полиция не хочет и не желает привлекать к уголовной ответственности.

Если на человека было написано заявление частного обвинения по ст. 116, в полицию отправлены заключения судмедэкспертизы, но затем было написано заявление о том что данного гражданина привлекать к уголовной ответственности не желаю и дело возбуждено не было. Сможет ли после этого человек работать в полиции или фсб или остаются негативные последствия, связанные с самим фактом обращения в полицию по уголовной статье.

Иванов в 1995 году организовал вооруженную банду и совершил в ее составе несколько нападений на граждан, после чего скрылся. В сентябре 1997 года он был задержан.

По какому уголовному закону следует привлекать Иванова к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение