Куда написать жалобу на высчитывание штрафов с психиатрически больного на социальной пенсии?

• г. Кемерово

Скажите куда можно написать жалобу то что с человека который стоит на учёте в психоатрической больнице и который получает социальную пенсию и с него требуют заплатить штраф по статье 20.3.1? И вообще имеют право высчитывать с социальной пенсии штраф с человека который не дружит с головой?

Ответы на вопрос (4):

Стоит на учёте это неравнозначно Недееспособность.

Если он совершил правонарушение, то обязан отвечать за него, в том числе платить штраф.

Или вы полагаете, что стоя на учёте, он может безнаказанно совершать преступления и правонарушения?

Обжаловать надо постановление об административном правонарушении.

С социальной пенсии высчитывать право не имеют. Какой диагноз?

Александр,

вопрос в степени психического расстройства. Не каждое расстройство психики является фактором, исключающем возможность привлечения к административной ответственности.

Если лицо вменяемо, то и наказание понесет, и со страховой пенсии у него удержат сумму штрафа.

Дела по этой статье возбуждаются прокурором. Постановление можно обжаловать в суде.